На сегодняшний день 99,2 % обучающихся в Магадане школьников используют электронные ресурсы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне в мэрии Магадана состоялось заседание рабочей группы по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В повестку встречи были вынесены вопросы эпидситуации в городе, организации работы по проведению проверок соблюдения нормативных требований, направленных против распространения новой коронавирусной инфекции в гостиницах (хостелах), работы детских дошкольных образовательных учреждений и другие. Участники обсудили комплекс принимаемых мер и их исполнение.

С докладом о дистанционном обучении магаданских школьников в период режима ограничительных мероприятий выступила руководитель департамента образования Светлана Колмогорова.

В школах областного центра с 6 апреля организовано обучение с применением дистанционных, электронных и иных форм работы. В основном используются такие платформы, как Дневник.ру, РЭШ, UCHI.RU, ЯКласс.ру, ZOOM, Clicmiting.com, GoogleKlassrum и др. Администрацией учебных учреждений ведется мониторинг подачи учебного материала, его объем и наличие обратной связи между педагогами и учениками. Контроль обучения администрацией и родителями осуществляется через систему Netskool, ZOOM, Clicmiting.com, электронных ресурсов Дневник.ру и электронной школы.

- На сегодняшний день 99,2 % обучающихся используют электронные ресурсы, 0,7% (76 человек) находится на индивидуальном обучении, 59 из них - по причине отсутствия оргтехники либо интернет-трафика для организации полноценного дистанционного обучения. Данная категория обучающихся получает задания по телефону или через кейс-пакеты. При прохождении нового программного материала учащиеся созваниваются с преподавателями и точечно отрабатывают вопросы, которые вызывают трудности в усвоении, - рассказала Светлана Колмогорова. - 105 педагогов, что составляет 14% от общего от числа, осуществляют обучение детей в дистанционной форме с автоматизированного рабочего места в школе из-за отсутствия технического оснащения в домашних условиях.

При переходе на дистанционную форму обучения был выявлен ряд проблем. Среди них: лимит на использование интернета, наличие платных дистанционных площадок ClickMeeting (бесплатно доступ на 7 дней), UCHI.RU, ЯКласс с 29.04.2020 платно, перегрузка сети интернет, техническое сопровождение данного процесса (при загрузке заданий на некоторых сайтах происходит технический сбой, который ликвидируется в течение определённого промежутка времени).

Для профилактики коронавирусной инфекции в школах Магадана определен график работы, введен масочный режим, сотрудники обеспечиваются масками, перчатками, бахилами.

Также руководитель департамента рассказала об организации выпускных экзаменов. В Магадане в 2019-2020 учебном году выпускников 9-х классов – 1067, выпускников 11-х классов – 604.

В связи с усилениями санитарно-эпидемиологических мероприятий планируется проведение ОГЭ только по обязательным предметам (русский язык и математика), сдача предметов по выбору отменена. Сроки принимаются на региональном уровне.

Предметы по выбору, которые необходимы для поступления в вузы, пройдут с изменением сроков.

Даты сдачи ЕГЭ предположительно будут изменены (нормативные документы об изменении сроков в настоящий момент отсутствуют). Начало экзаменов ГИА ориентировочно с 8 июня.

В соответствии с расписанием проведения ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ-9, итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 2020 году на 6 мая назначен 3-й (дополнительный) срок проведения итогового сочинения (изложения) для учащихся 11 классов, получивших «не зачет» в первых 2 этапа или пропустившие эти этапы по уважительной причине.
На сегодняшний день 99,2 % обучающихся в Магадане школьников используют электронные ресурсы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки