В храмах Магадана и области обеспечат выполнение противоэпидемических мер во время Пасхальных богослужений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн направил настоятелям приходов епархии рекомендации по совершению богослужений в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Пасху проведут с соблюдением противоэпидемических мер, в храмы будут пускать не более 50 человек, чтобы соблюсти необходимую дистанцию между прихожанами. В крестном ходе примут участие только духовенство, причетники и певчие. Освещать куличи и пасхальную снедь будут непрерывно, не допуская очередей. Среди верующих архиепископ призывает поощрять ношение на богослужениях защитных масок.

Кроме того, архиепископ Иоанн призвал духовенство разъяснить верующим смысл призыва патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о добровольном затворе и домашней молитве в праздничные дни ради блага ближних, которое было озвучено 3 апреля. Ранее в своём обращении предстоятель РПЦ отметил: «В нынешнее непростое время государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда».

Для удобства и безопасности колымчан праздничное богослужение покажет в прямом эфире областной телеканал «Колыма-Плюс».

Губернатор Магаданской области Сергей Носов на встрече с главными редакторами региональных СМИ сообщил, что в регионе уже приступили к организации празднования Пасхи с учетом условий эпидемиологической обстановки. «В Магаданской области массовые мероприятия ограничены. Но закрывать церкви на замок никто не будет. При этом рекомендации главного санитарного врача должны выполняться. Это относится ко всем религиям. Сегодня лидеры духовенства Магаданской области с пониманием относятся к сложившейся ситуации», — сказал глава территории.
В храмах Магадана и области обеспечат выполнение противоэпидемических мер во время Пасхальных богослужений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки