Улучшение условий оплаты «больничных» может затронуть около 73 тысяч жителей Магадан и Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин подписал Закон «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда.

Федеральным законом на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года устанавливается особый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, согласно которому их размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если пособие по больничному листу в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, — 12130 рублей, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ.

В случае, если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени.

«По поручению Президента России Владимира Путина изменена база для расчета оплаты больничных листов. Установлена минимальная планка для расчета не ниже МРОТ — 12130 рублей. Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы», — пояснил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер оплаты труда для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будет определяться с учетом этих коэффициентов.

По информации пресс-службы регионального отделения Фонда соцстрахования, в Магаданской области зарегистрировано около 73 тысяч застрахованных лиц, то есть колымчан, имеющих право на оплачиваемый больничный, в связи с тем, что работодатель отчисляет за них страховые взносы. В 2020 году МРОТ в регионе с учетом районного коэффициента составляет 20621 рубль, кроме Северо-Эвенского городского округа, где минимальный размер оплаты труда составляет 24260 рублей.

По информации Минтруда РФ, сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы, – 60% от среднего заработка. При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году составляет 69961,65 рубля в среднем за месяц при страховом стаже 8 и более лет.

Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 млн человек по всей стране. Для осуществления выплат в повышенном размере из бюджета дополнительно потребуется около 7 млрд рублей.

Новый порядок расчета выплат будет применяться уже с апреля 2020 года.
Улучшение условий оплаты «больничных» может затронуть около 73 тысяч жителей Магадан и Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки