Роспотребнадзор: заражения коронавирусной инфекцией в Магадане и регионе не выявлено


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провёл заседание штаба по нераспространению коронавирусной инфекции, на котором главе территории доложили об эпидемиологической ситуации в регионе и мерах профилактики. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам руководителя управления регионального Роспотребнадзора Светланы Корсунской в настоящее время в Магаданской области не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции. Исследования проводят две лаборатории: лаборатория особо опасных инфекций ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» и лаборатория ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД». В сутки лаборатории готовы проводить 149 исследований. Обе лаборатории имеют необходимое оборудование, запас средств индивидуальной защиты и дезинфектантов. На сегодняшний день обследованы 294 человека, проведены 362 исследования. По результатам анализов случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения и демографической политики Елена Кузьменко доложила о проведённой работе по подготовке инфекционных коек в больницах области. «По федеральным рекомендациям мощность коечного фонда рассчитывается по одной койке на тысячу жителей региона. На данный момент мощность коечного фонда Колымы — 140 коек. Однако на предприятиях в городских округах работают вахтовым методом многие приезжие, поэтому фактическая потребность в коечном фонде у нас выше. Для этого дополнительно в области мы головы развернуть ещё 148 коек», — сказала Елена Кузьменко.

Сергей Носов поручил закончить инвентаризацию необходимого оборудования, средств защиты и лекарств, а также выполнить нормы по развёртке инфекционных коек. «В связи с большим количеством приезжих работников, помощь может потребоваться большему количеству людей. Это нужно учитывать. В связи с этим считаю необходимым подготовить обращение в федеральный штаб для учета количества постоянно пребывающих на территорию Колымы людей в расчёте потребности инфекционных коек и обеспечении необходимым оборудованием и медикаментами», — сказал глава территории.

В целях предотвращения угрозы распространения в Магаданской области новой коронавирусной инфекции с 18 марта по 1 мая в регионе действует режим функционирования «Повышенная готовность», соответствующий указ подписал Губернатор Магаданской области Сергей Носов.

С 13 марта на Колыме организована и работает горячая линия Минздрава региона в круглосуточном режиме 8(4132)624348 и 8(4132)624043, при территориальном центре медицины катастроф. Работа медорганизаций области переориентирована на взаимодействие с лицами старше 60 лет. При лихорадках и респираторных инфекциях обслуживание пациентов предусмотрено на дому.
Роспотребнадзор: заражения коронавирусной инфекцией в Магадане и регионе не выявлено



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки