В рамках нацпроекта «Образование» в поселке Ола начались подготовительные работы к строительству школы на 825 мест


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил строительные площадки социально важных для региона объектов, которые возводятся в рамках реализации национальных проектов, за счет средств единой субсидии и госпрограмм. Глава региона оценил ход работ по возведению спортивных, медицинских и образовательных центров в Хасынском и Ольском городских округах. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В рамках нацпроекта «Демография» в Палатке идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым спортивным залом. По данным министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, стоимость ФОКа составляет около 235 млн рублей. Место под строительство определено на общественных слушаниях с жителями поселка, которые предложили создать спортивный микрорайон с благоустроенным сквером. Социальный партнер строительства Александр Басанский взял на себя расходы по проведению инженерных изысканий и подготовке необходимых документов.

Руководитель подрядной организации Сергей Окладников доложил губернатору, что в настоящий момент на объекте идет подготовка к заливке фундамента. Основная работа — зачистка площадки, прогрев, заливка бетона – начнется через неделю. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил оказать необходимую помощь строителям для активизации стройки.

«В этом году ФОК в Палатке необходимо сдать. Но требуется посуточный контроль за выполнением работ на строительной площадке. Если мы хотим получить результат — компании нужно помогать. Есть вопросы, которые зависят от нас, их нужно решить уже на этой неделе. Все ресурсы у нас есть», — отметил Сергей Носов.

В поселке Ола осмотр объектов глава региона начал со строящегося бассейна. Возведение ведется на средства, выделенные Министерством развития Дальнего Востока и Арктики в рамках единой субсидии. По словам главного инженера подрядной организации «Техстройпоставка» Алексея Простакишина, строительство находится на завершающей стадии.

«На втором этаже заканчиваем монтировать системы вентиляции и электроснабжения, проводим отделочные работы. Готовимся к чистовой отделке первого этажа. Планируем к 1 июня ввести объект в эксплуатацию, к 1 сентября закончить благоустройство. Вокруг бассейна будет оборудована парковка, устроены тротуары и пешеходные дорожки, установлены лавочки и освещение, проведено озеленение. На объекте работают 38 человек — это достаточное количество, чтобы закончить бассейн с опережением на 5 месяцев — по графику сдать объект мы должны в ноябре», — рассказал подрядчик.

Глава региона подчеркнул, что принципиально важно закончить возведение объекта к началу лета и провести за летний сезон необходимые работы по комплексному благоустройству.

В рамках нацпроекта «Образование» в поселке Ола начались подготовительные работы к строительству школы на 825 мест. Подрядчик ведет работы по прокладке инженерных сетей и систем жизнеобеспечения школы — строители копают траншеи и готовят лотки для укладки трубы. В настоящий момент заключён EPC-контракт на выполнение работ.

Глава региона рассказал, что переврезка и опрессовка нового контура здания и фундаментные работы с возведением каркаса запланированы на май текущего года, подача тепла в закрытый контур школы — в ноябре. Это позволит за зиму сделать черновую и чистовую отделку, летом 2021 года приступить к благоустройству территории и до конца 2021 года открыть школу.

«В этом году на объекте необходимо провести работы на 1,14 млрд рублей, должно появиться здание школы. К работам по внутренней отделке строители приступят в конце года. При соблюдении такого графика школа в Оле должна быть готова к концу 2021 года. Мы обговаривали со строителями — это реально, если выполним планы текущего года», — отметил Сергей Носов.

Глава региона побывал и в реконструируемом корпусе Ольской районной больницы. Из резервного фонда Президента РФ в 2018 году на проведение работ выделено 54 млн рублей. Главный врач медучреждения Баяр Бадмаев доложил, что ремонт лечебного корпуса подрядная организация начала в августе 2019 года. Корпус рассчитан на 40 коек, в случае необходимости есть возможность увеличения числа мест.

«Старое здание 60-х годов постройки, с тех пор такого масштабного ремонта не проводилось. В ходе реконструкции заменено все — от системы канализации и вентиляции до покраски всех помещений и оборудования пищеблоков и операционных. В ближайшее время начнем монтировать маммограф и другое оборудование. Мы предусмотрели все нормативы, которые сейчас действуют. Кроме новой операционной и реанимационного зала, будет открыт новый эндоскопический кабинет, оборудование имеется, врач приглашен. Также у нас будут работать приглашенные специалисты высшей категории — заведующий хирургическим отделением, он же эндоскопист, и фтизиатр. Рассматриваем кандидатуру на должность участкового врача в Тауйскую больницу», — доложил губернатору Баяр Бадмаев.

В этот же день глава региона оценил ход работ по возведению школы-детского сада в поселке Снежный. В Магадане Сергей Носов побывал на стройплощадках ФОКа «Президентский», бассейна на улице Октябрьской, жилищного комплекса «Нагаевский», а также посетил реконструируемый корпус онкодиспансера.

Ключевые цели 12 национальных проектов, а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры обозначены в майском указе Путина. Это задачи в сферах здравоохранения, демографии, образования, экологии, жилья и городской среды, автомобильных дорог, науки, цифровой экономики, производительности труда и поддержки занятости, культуры, международной кооперации и экспорта, малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

Общий бюджет проектов до 2024 года составит 25,7 трлн рублей, из них более 13 трлн рублей будут направлены из федерального бюджета, 7,5 трлн составят внебюджетные источники, а 4,9 трлн - бюджеты регионов.

В рамках нацпроекта «Образование» в поселке Ола начались подготовительные работы к строительству школы на 825 мест


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки