Сергей Носов: Строительство нового жилья для нас крайне важно — колымчане ждут улучшения своих жилищных условий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил строительные площадки социально важных для региона объектов, которые возводятся в рамках реализации национальных проектов, за счет средств единой субсидии и госпрограмм. Глава региона оценил ход работ по реконструкции жилого дома в поселке Палатка и строительству нового ЖК «Нагаевский» в Магадане.

В центре поселка Палатка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжаются работы по реконструкции 45-квартирного жилого дома. Ремонт включает создание доступной среды для маломобильных граждан. Объект полностью подключен ко всем инженерным сетям, закрыт тепловой контур — застеклены окна и лоджии, проведено отопление. Сейчас строители занимаются отделкой фасада и внутренними работами. Глава региона отметил, что провести благоустройство придомовой территории и сдать дом в эксплуатацию подрядчик должен в третьем квартале.

«По моей оценке — вместе с благоустройством реально переехать в него можно будет в конце лета. Еще остаются вопросы, которые придется решить в теплый период. Реконструкция этого дома – одно из решений квартирного вопроса для жителей Хасынского округа. Такую практику мы будем продолжать. В этом году начнем готовить к переделке под жилье два общежития в Оле», — сказал Сергей Носов.

По словам главы Хасынского округа Бориса Соколова, реконструкция дома позволит улучшить условия жизни для колымчан, которые сегодня вынуждены проживать в ветхих домах поселка Атка. Кроме того, в Палатке по поручению губернатора продолжается программа ремонта муниципальных квартир. В 2020 году подготовят 27 квартир, предназначенных для жителей Хасынского округа и для специалистов, которые приезжают на работу. Среди них врачи и учителя.

Сергей Носов посетил строительную площадку возводимого в рамках нацпроекта жилищного комплекса «Нагаевский». Здесь продолжают заливку фундаментных плит для корпусов будущих домов. Ввод в эксплуатацию намечен в 2020 году. Новые квартиры предназначены для переселения колымчан из аварийного и ветхого жилья. По поручению губернатора Сергея Носова решается вопрос предоставления ряда квартир по программе дальневосточного ипотечного кредитования под 2% и формирование доступной среды для маломобильных жителей.

Глава региона подчеркнул, что по проекту жилкомплекса первые этажи оборудуют с учетом потребностей маломобильных граждан, кроме того, новосёлам предоставят возможность самим выбрать отделку стен.

«Колымчане, которые будут получать ключи от новых квартир, смогут заранее вместе со строителями выбрать расцветку обоев. Дома с черновой отделкой должны быть готовы в сентябре. Мы понимаем, что благоустройство должно быть выполнено в этом году, никаких вариантов «зимнего» благоустройства я не приму. Эти сроки по строительству жилья в бухте Нагаева позволят нам ставить вопрос о продлении программы строительства жилья взамен аварийного. Для нас это крайне важно — люди ждут улучшения своих жилищных условий», — сказал Сергей Носов.

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию призвал частные банки активнее присоединяться к госпрограмме «Дальневосточная ипотека», ставка по которой составляет 2%.

«На Дальнем Востоке запущена социальная программа для молодых семей — ипотека по ставке 2%. Прошу банки, и не только с госучастием, активнее включаться в ее реализацию», — заявил он.

Ипотеку под 2% годовых в Магаданской области сегодня выдают четыре банка, а с мая 2020 года в программе примет участие еще один банк.
Сергей Носов: Строительство нового жилья для нас крайне важно — колымчане ждут улучшения своих жилищных условий



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки