Сергей Носов: Задача на будущее — вовремя заключать контракты, следить за сроками, выполнять качественно все работы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках рабочей поездки в Омсукчанский округ губернатор Магаданской области Сергей Носов провел совещание по социально-экономическому развитию округа. Глава региона отметил, что на 2020 год поставлена задача разработать конкретные мероприятия по развитию округа, соблюдать все необходимые сроки и строго контролировать качество выполняемых работ. Глава территории акцентировал внимание, что необходимо привлекать общественность к принятию важных решений.

«Задача на будущее — вовремя заключать контракты, следить за сроками, выполнять качественно все работы. Все должно проходить общественную экспертизу. Обращаю внимание — на округ выделяются серьезные финансовые средства, они не для подрядчика, они для повышения качества жизни омсукчанцев», — отметил Сергей Носов.

Глава Омсукчанского городского округа Олег Егоркин доложил губернатору, что в 2020 году планируется выполнить ремонт муниципального жилищного фонда для улучшения качества жизни в поселке Дукат, наружной сети тепло-водоснабжения в поселках Омсукчан и Дукат, помещений в средней общеобразовательной школе поселка Дукат для переезда в них учреждений культуры, а также проведение доступного интернета и строительство молодежного православного центра.

В рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем Магаданской области» в 2020 году планируется переселение из 30 квартир малозаселенного дома по улице Победы 5, общей площадью 1637,7 кв. метров. Оптимизация позволит улучшить жилищные условия жителей, проживающих в расселяемых домах.

В рамках программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Омсукчанского городского округа» запланирован капитальный ремонт тепловых сетей в поселке Омсукчан на сумму свыше 17 млн рублей.

Учреждения культуры поселка Дукат (библиотека и Дом культуры) будут переведены в здание средней школы. С мая по сентябрь будут проведены работы по разделению площадей, ремонт входных зон и кабинетов. Это позволит создать комфортные условия для жителей и детей поселка.

По словам главы округа, большой проблемой для предприятий, учреждений и организаций, а также жителей округа является отсутствие качественного интернета. В настоящий момент компания «Импульс» (ДВТК) ведет работы по прокладке оптоволоконного кабеля. В начале второго квартала линию запустят в тестовом режиме. Также прокладкой оптоволокна в район занимается и компания «Ростелеком», оказывать услуги жителям округа компания планирует с ноября 2020 года. Данные мероприятия позволят участвовать округу в национальных проектах «Образование», «Цифровая экономика», «Культура» и окажут положительное влияние на экономику округа в целом, улучшив качество жизни его жителей.

«Благодаря участию в национальных проектах и государственных программах, а также многолетнему сотрудничеству с компанией Полиметалл 2020 год будет достаточно насыщенным в плане проведения ремонтных и строительных работ. По окончании отопительного сезона начнем ремонтировать подвальную разводку отопления омсукчанской средней общеобразовательной школы и ремонт систем горячего и холодного водоснабжения в дукатской школе. В летний период в Омсукчане начнутся работы по организации образовательного центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Запланирован ремонт фасада одного из старейших зданий поселка — Омсукчанской спортивной школы. В Центре дополнительного образования продолжится ремонт 1 и 3 этажей и ремонт освещения музея. На эти цели направят 6,6 млн рублей. Будет проведен ремонт внутренних помещений взрослой библиотеки и установка пандуса в детской библиотеке п. Омсукчан», — сообщил о планируемой работе Олег Егоркин.

Глава округа добавил, что для оптимизации работы системы сбора и отведения хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, повышения надежности и энергоэффективности системы и улучшения экологической ситуации в Омсукчанском городском округе предполагается выполнение ряда технических мероприятий — капитальный ремонт канализационных сооружений полной биологической очистки; реконструкция рассеивающего выпуска очищенных сточных вод в реку Омчикчан; реконструкция существующих канализационных сетей с износом более 50%. Проведены подготовительные мероприятия для бетонирования в 2020 году автодорог Омсукчана в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Магаданской области». Пакет документов направлен в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области для передачи их на областной уровень. Предприятием «Авиация Колымы» начата подготовка проектной документации. Аналогичные мероприятия проведены для бетонирования в 2021 году автодорог в поселке Дукат.

В рамках социального партнерства с депутатом Магаданской областной Думы Игорем Донцовым будут завершены работы по строительству парка «Зелёный остров», а также продолжен проект по покраске домов районного центра.

По итогам совещания глава региона обозначил основные направления работы.

«Больно смотреть на пустые глазницы домов. Необходима оптимизация и улучшение качества жизни людей. Промышленность для добычи и переработки будет обеспечена сырьем — есть новые месторождения. Мы ставим вопрос об изменении вахтового режима. Создав условия для качественной жизни, можно ставить вопрос об изменении организации работы.

Я посмотрел квартиры. Давайте следить за качеством ремонта. Можете требовать с подрядчика, так как все, что делается — делается для вас. Готовы выделить дополнительно денег на эти цели. Но нужен контроль, что деньги тратятся эффективно. Муниципальный фонд нужно приводить в порядок и переселять людей в качественно отремонтированное жилье.

Есть задача по Дукату – сделать твердое дорожное покрытие. Асфальт сюда не завезешь, а бетон сделать можно. Через службу заказчика мы будем рассматривать бетонную технологию и обсуждать с жителями. Очень дорого делать всю трассу, но по 5 км до и после населенного пункта будем делать, чтобы было меньше пыли.

Хорошо, что преображаются населенные пункты, хорошо, что появляется свое лицо, дома оригинально окрашены. Мы готовы поддерживать благоустройство общественных пространств, но с условием, что работа будет выполняться в комплексе. Если делаем детские площадки, то только с травмобезопасным покрытием. Люди должны понимать, что если начали, то доведем до конца», — сказал Сергей Носов.

Отвечая на вопросы представителей общественности, губернатор Сергей Носов рассказал про развитие авиации, выезд детей на отдых и развитие спорта в округе.

«С 1 апреля заменим самолет на более вместительный. Маленькие нам тоже нужны для удаленных населенных пунктов, где нет возможности организации взлетной полосы. Количество полетов на Москву будет не меньше, чем в прошлом году. Прошу обратить внимание на другие возможности, которые предоставляются дополнительно. Нам предложили несколько рейсов через Красноярск. Оттуда можно улететь в Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург и Краснодар минуя Москву. Здесь тоже будут субсидированные билеты.

Уже решен вопрос по выезду детей на отдых за пределы Магаданской области. В этом году больше детей, везем спортсменов в Крым. Здесь важен контроль, чтобы у всех ребят были равные возможности, а проезд и отдых 100% обеспечен за счет области», — сказал Сергей Носов.

«Надо использовать все спортивные сооружения. У вас хороший спортзал в школе, его тоже можно использовать, много плоскостных сооружений, но лето короткое, нужно больше закрытых площадок. В течение 2020 года проработаем проекты быстровозводимого спорткомплекса — это опробованное решение по регионам страны. С техническим заданием ознакомим жителей, чтобы они сами выбрали проект. План — чтобы в каждом округе был набор спортсооружений. Бассейн выглядит по-другому, сделаем там еще тренажерный зал, поставим хорошие тренажеры — это будет вклад в развитие спорта в округе», — добавил глава территории.
Сергей Носов: Задача на будущее — вовремя заключать контракты, следить за сроками, выполнять качественно все работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки