Сергей Абрамов: Изменения законодательства позволят регулировать стоимость даже тех медикаментов, которые не включены в перечень жизненно важных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума 19 марта приняла законы, позволяющие контролировать цены на лекарства и медизделия при угрозе эпидемий и ужесточающие наказание за онлайн-продажу фальшивых и контрафактных медикаментов. Как считают парламентарии, поправки в законы будут способствовать комплексному обеспечению россиян качественными и доступными лекарственными средствами.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин уверен, что возможность «замораживать» цены на лекарства при угрозе эпидемий защитит людей от желающих нажиться на страхах: «Наблюдавшаяся в последние дни по всей стране нехватка медицинских масок и антисептических гелей - следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения».

Теперь Правительство РФ при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения опасных заболеваний сможет устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия.

«Важно, что принятый федеральный закон позволит регулировать стоимость даже тех медикаментов, которые не включены в государственный перечень жизненно важных. Мы убедились, что при определенных условиях и угрозах любое лекарство или медицинское изделие может стать необходимым, - уверен спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов. – Появилась в законе еще одна значимая статья, позволяющая Правительству России фиксировать предельные цены, если в регионах в течение месяца стоимость лекарств и медизделий выросли на тридцать и более процентов. Стоит отметить, в Магаданской области руководство аптечных сетей не пользуется эпидемиологической обстановкой в своих интересах, но теперь есть больше уверенности в том, что при любых условиях всё необходимое для лечения колымчан будет доступно».

Приняла Госдума и законы об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Усиливается уголовная ответственность за реализацию фальсификата с использованием средств массовой информации и интернета на сумму свыше 100 тысяч рублей. Предусматривается лишение свободы на срок от четырех до шести лет. Административная ответственность за продажу фальсификата, если состава уголовного преступления нет, также усилилась: штраф составит от 75 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, от 150 тысяч до 600 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, от 2 до 6 миллионов рублей - для юридических лиц. В качестве альтернативы деятельность юрлиц и индивидуальных предпринимателей может быть приостановлена на 90 суток. Законодатели учли случаи, при которых ответственность не будет распространяться: ввоз незарегистрированных лекарств, если они жизненно необходимы конкретным пациентам.
Сергей Абрамов: Изменения законодательства позволят регулировать стоимость даже тех медикаментов, которые не включены в перечень жизненно важных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки