Депутаты областной Думы посетили омсукчанские учреждения медицинской сферы, спорта и дополнительного образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Игорь Донцов посетили учреждения социально-бюджетной сферы Омсукчана. В эту поездку в округ акцент сделали на медицинское обслуживание населения, спорт, дополнительное образование детей.

Омсукчанскую районную больницу гостям продемонстрировал главный врач Николай Плотников. В структуре учреждения главный корпус, лечебно-диагностический центр и врачебная амбулатория в поселке Дукат. Помощь населению оказывают 17 врачей, 50 сотрудников среднего медперсонала и 31 – младшего персонала. Укомплектованность в больнице не стопроцентная, но медики работают ответственно. Из основных проблем отмечают старый гараж для санитарного транспорта, необходимость ремонта подъездных путей к учреждению, капитального обновления пищеблока, акушерско-гинекологического и патологоанатомического отделений. В поликлинике надеются также на ремонт фасада: старое здание невыгодно смотрится на фоне нового бассейна и ярких многоквартирных домов.

К 2021 году полностью обновленным предстанет омсукчанский Центр дополнительного образования. Директор учреждения Светлана Кочеткова рассказала о результатах и планах: «В прошлом году отремонтировали актовый зал, заменили двери. В этом году в плане ремонт второго и третьего этажей, кабинетов. В таких условиях детям приятно заниматься творческом, а педагогам - работать. Кстати, после повышения заработной платы к нам пришли новые специалисты. Сегодня заняты все ставки. Получается, что теперь между педагогами допобразования есть и своя конкуренция».

В Центре дополнительного образования работает 21 творческое объединение. Художественным, техническим творчеством, туризмом и краеведением, военно-патриотической деятельностью занимаются 640 ребят - 92% омсукчанских малышей и школьников. Сергей Абрамов поблагодарил директора центра за хорошо организованную работу, повышение интереса детей к дополнительному образованию и подарил учреждению многофункциональное устройство.

Особое отношение в районе к спорту. Различными видами спорта занимаются свыше 30% жителей и более половины школьников. В омсукчанской спортшколе работают 5 секций: дзюдо, хоккей, футбол, баскетбол, плавание. В спорткомплексе - 16 спортивно-оздоровительных секций, из которых 5 постоянные - мини-футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, баскетбол, 11 сезонные - футбол, легкая атлетика, бадминтон, пляжный волейбол, пулевая стрельба, дартс, перетягивание каната, хоккей с шайбой, конькобежный спорт, лыжные гонки, сноуборд.

В 2019 году команды Омсукчана приняли участие в 22 областных, межрайонных соревнованиях и в федеральном турнире, завоевали первое место X межрайонного турнира по хоккею с шайбой среди юношеских команд «Золотая Колыма» на призы АО «Полиметалл УК», серебряными призерами региональных этапов школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди девушек и 9 летней Спартакиады учащихся России по баскетболу среди девушек. Четвертый год подряд спортсмены Омсукчанского городского округа становятся победителем областной спартакиады трудящихся.

«У нас очень спортивный округ, - с гордостью отмечает депутат Игорь Донцов. – Уже сформирована неплохая база для занятий разными видами спорта, но уличные плоскостные сооружения востребованы всего 3 месяца в году, когда большинство людей в отпусках. Поэтому нам необходим универсальный физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже определили удобную площадку в центре поселка рядом с бассейном, осталось решить вопрос финансирования. Уверен, благодаря блестящим результатам омсукчанских спортсменов округ будет одним из первых, где появится новый спорткомплекс. Это соответствует и задачам массового развития физкультуры, вовлечения населения в занятия спортом, которые поставил Президент России Владимир Путин».

Гордость поселка – спорткомплекс с бассейном «Жемчужина». Его директор Эдуард Дерницкий рассказал о результатах работы и поделился идеями развития. В 2019 году бассейн посетило свыше 8,5 тысяч человек. Ежедневно проводятся сеансы оздоровительного плавания, аквааэробика, занимаются школьники, спортсмены, приходят семьи и трудовые коллективы, летом плавают воспитанники детских оздоровительных лагерей. За год в бассейне провели 15 муниципальных соревнований, приняли нормативы по плаванию «ГТО».

Чердачное помещение «Жемчужины» мечтают сделать тренажерным залом. Летом произвели монтаж вытяжной вентиляции, начали ремонт. На полное оборудование требуется 4,5 млн. рублей.

«Мы поднимем этот вопрос при очередном рассмотрении программы развития региона в условиях деятельности Особой экономической зоны. В поселке нет тренажерного зала для населения, а в том, что он будет востребован, нет никаких сомнений. Мы видим и заинтересованность руководства спорткомплекса, персонала учреждения» - прокомментировал председатель заксобрания Сергей Абрамов.

Все вопросы развития социально-бюджетной сферы Омсукчанского городского округа парламентарии намерены обсудить на ближайших заседаниях Магаданской областной Думы. Необходимую документацию в региональный парламент предоставит глава округа Олег Егоркин. Как подчеркнул спикер заксобрания Сергей Абрамов, «все проблемы и предложения, которые прозвучали от руководства учреждений Омсукчанского округа, депутатов собрания представителей, населения района необходимо решать совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, чтобы результат был оперативным и эффективным».
Депутаты областной Думы посетили омсукчанские учреждения медицинской сферы, спорта и дополнительного образования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки