Детские сады Магадана ведут постоянный контроль за здоровьем своих воспитанников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магадана приняты дополнительные меры по недопущению распространения заболевания коронавирусом и выполняется согласованный с Роспотребнадзором план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Часть из них направлена на работу дошкольных образовательных учреждений города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В детских садах Магадана ввели повышенный уровень профилактики коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписан городским департаментом образования. Во всех дошкольных учреждениях ежедневно проводят осмотр не только детей, но и сотрудников учреждений.

Каждое утро в садике начинается с термометра. Под контролем воспитателя детям измеряют температуру, если она повышенная, то ребенка отправят домой. По словам сотрудников дошкольных учреждений, регулярно проводится кварцевание помещений, проветривания, обработка всех поверхностей и дверных ручек специальными растворами, поэтому повода для переживаний нет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.(«СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»). Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения ДОО, оборудованию и содержанию территории, организации питания и т.д., а также в пункте 2.14 данных правил установлены требования к приему детей в дошкольные организации. В них говорится о том, что ежедневный утренний прием дошкольников проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медсестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельную группу осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с подозрением на заболевание, в ДОО не принимаются; заболевшие, выявленные в течение дня, изолируются. В зависимости от состояния ребенок изолируется до прихода родителей или госпитализируется.

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводится тщательное утреннее «фильтрирование» (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто, причин тому много. В связи с этим во всех детских учреждениях данный вопрос уже в течение ряда лет стоит на постоянном контроле у заведующих детскими садами, а именно обязательное и тщательное проведение сотрудниками так называемого «утреннего фильтра». Медицинский работник или воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка (температура, состояние кожи, зева) заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделяется информированию воспитанников и их родителей о мерах безопасности. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более дня детей принимают в ДОО только при наличии справки участкового педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

На данный момент среди воспитанников дошкольных учреждений Магадана опасных заболеваний не выявлено.
Детские сады Магадана ведут постоянный контроль за здоровьем своих воспитанников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки