Сергей Носов: Поездка в Англию – это авантюризм, и возглавляют это ответственные работники системы образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел совещание с директорами школ и работниками системы образования, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Отдельного внимания заслужила ситуация с профилактикой коронавирусной инфекции в регионе. В частности, речь идет о скандальной ситуации с выездом группы детей из Магадана в Лондон, несмотря на несколько сотен подтверждённых случаев заболевания в Великобритании и рекомендации Роспотребнадзора об ограничении выездов за границу.

Глава Колымы напомнил о том, что ответственность за свое здоровье связана и с тем, что другие люди могут заразиться, а выезд за границу школьников и руководства школы назвал авантюризмом.

Он пояснил на примере ситуации с работниками двух горнодобывающих предприятий, которые проверяются на коронавирусную инфекцию, какие сложности это влечет для окружающих.

Напомним, в Магадан из Москвы прилетело два человека, оба были в отпуске в Италии. Один работает в Омчаке, другой на «Куполе». Так как первый был в очаге эпидемии, а в Омчаке проживал в общежитии, там проверили всех, а его поместили в магаданский изолятор и проводили тесты сразу, на третий и десятый день, они оказались отрицательными, человека выписывают.

А о том, что работник «Купола» был в Италии, стало известно позже. Он прилетел в Магадан и на Чукотку не сразу, и только спустя время у него появились симптомы коронавирусной инфекции, экспресс-тест дал положительный результат, сейчас его перепроверяют в Новосибирске. Кроме того, проверяют 155 человек, которые контактировали с этим пациентом, в основном это колымчане.

«Это какой надо иметь уровень безответственности: мол, потихоньку съезжу и вернусь? Вы можете заразить других. Уровень профилактики в Европе оказался ниже, чем в России. У нас система противоэпидемической профилактики разработана со времен первой мировой войны и эпидемии брюшного тифа, она работает, но дисциплины стало меньше», - сказал Сергей Носов.

Во время совещания обсудили ситуацию с вылетом группы из 17 человек - учеников с родителями и руководством английской гимназии (школа №17) в Лондон, взрослые мотивировали свое решение тем, что Великобританию еще не закрыли на карантин. Некоторые даже спрашивали, кто будет компенсировать им убытки, если отменить поездку.

Нюанс в том, что дети относительно легко переносят коронавирусную инфекцию, но в группу риска попадают пожилые люди, а таких в регионе большинство. Так что надо думать о других.

«Поездка в Англию – это авантюризм, и возглавляют это ответственные работники системы образования, - заявил Сергей Носов. - Мы должны понимать, чем это грозит. Из-за одного работника «Купола» под наблюдением оказались 155 человек. А теперь 17 детей и взрослых полетят из Москвы в Магадан, а с ними на рейсе 350 человек, в чем они провинились, что им придется 14 дней провести на карантине? Это могут быть вахтовики, сезонные рабочие, строители, дорожники, это удар по региональной экономике, и кто будет это оплачивать прямые затраты? Никто из них полмесяца не выйдет на работу.

Почему тем, кто поехал за границу, плевать на остальных? Я не верю, что эти вещи неуправляемы, и что директор гимназии так считает. Его работодателю - департаменту образования города, который по решению правительства региона отвечает за этот вопрос, рекомендовано ограничить поездки своих работников. Прошу сделать выводы, - подчеркнул губернатор. - Так продолжаться не может. Мы должны повлиять на ситуацию».

Однако, как пояснила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, несмотря на проблемы, которые создаст эта группа туристов, реальной ответственности для таких людей не предусмотрено. В ряде стран введены уголовная и административная ответственность за нарушение предписаний, но не в России.

«У нас в распоряжении есть очень жесткое письмо Министерство просвещения и рекомендации Роспотребнадзора о запрете выезда и проведении профилактических мер: это мероприятия по дезинфекции в школах, ношение масок, проведение разъяснительной работы о недопустимости выездом за пределы России в этой непростой ситуации. Но окончательное решение принимают родители, которые и были инициаторами выезда. Все попытки министерства образования Магаданской области и департамента Магадана возразить были ими пресечены. Они самостоятельно решили оплатить поездку детей на образовательный курс в Лондон, - прокомментировала министр. - Каждый родитель должен понимать, что по возвращении вынужденной мерой профилактики будет изоляция детей и сопровождающих взрослых. Подвергать опасности детей и тех, кто будет лететь с ними по направлению Москва-Магадан недопустимо. Пока есть время, родители должны принять решение».

Однако на сегодняшний день карантин является единственной применяющейся к выехавшим мерой.

«Руководитель школы и два его заместителя вылетают при этом как частные лица. Если бы они оформились как сопровождающие группы, то департамент мог бы принять в отношении них какие–то меры, – признала Анжела Шурхно. - Дело в персональной ответственности, не только за собственную жизнь и здоровье, но и за общество, группу, коллектив своей школы. Когда важно не допустить распространения инфекции, мы должны сделать все, чтобы дети провели каникулы на месте».
Сергей Носов: Поездка в Англию – это авантюризм, и возглавляют это ответственные работники системы образования


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки