На территории Магаданской области заболевших коронавирусной инфекцией нет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава Колымы Елена Кузьменко, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«На сегодняшний день в регионе есть пациенты, которые находятся в инфекционном госпитале с подозрением на коронавирусную инфекцию, у них завершается период изоляции.

Они прибыли из эндемичных территорий и были госпитализированы более недели назад, их тесты показали отрицательный результат, самочувствие у них хорошее, и по результатам повторных анализов они будут выписаны, - пояснила она во время брифинга. - Контактные пациенты, прибывшие позавчера с «Купола» самолетом, которые планировали перемещение в другие точки страны и мира, не имеют постоянного места жительства в Магаданской области, и потому находились в гостинице. По информации Управления Роспотребназора Магаданской области, которая была получена от Управления Роспотребнадзора ЧАО, они находились не в тесном и в непрямом контакте с пациентом, у которого предварительно подтверждён коронавирус, но они помещены в изолятор на 14 дней.

Вчера их прямо в гостинице осмотрели медицинские работники, взяли анализы на исследование в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Магаданской области, там выполнен анализ путем полимеразной цепной реакции, и к 20 часам вечера была информация о том, что тесты показали отрицательный результат, коронавирусная инфекция не выявлена.

Однако, по действующему законодательству, они будут пребывать в изоляции две недели, на 3 и 10 сутки от момента предполагаемого контакта с заболевшим у них снова будут взяты анализы, и, если они будут отрицательными, эти пациенты смогут выехать куда планировали.

Кроме того, в изоляторе есть граждане Магаданской области, которые работали на «Куполе», продолжила Елена Кузьменко. - Это колымчане – работники предприятия, они приехали домой. Благодаря помощи компании «Кинросс», мы знаем, кто приехал в эпидемически значимый период после контакта с зараженным. Несмотря на выходной день, медицинская служба Магадана и городских округов проводят их осмотры, выясняют самочувствие.

Мы предлагаем им всем оставаться в самоизоляции дома. Это значит: не ходить на работу и в магазины, не появляться в месте скопления людей. Дом нужно проветривать не менее двух раз в день, проводить влажную уборку любым дезинфицирующим средством, продающимся в хозяйственных отделах. с активным хлором, часто мыть руки мыть руки, - это обязательно для самоизолированных и для их окружения. Все профилактические мероприятия при коронавирусной инфекции аналогичны тем, что применяются при гриппе и любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем.

Колымчане, прибывшие с «Купола», будут 14 дней находиться под домашним наблюдением медработников, при появлении респираторных симптомов их госпитализируют и возьмут анализы на коронавирусную инфекцию. Такой порядок принят в России и многих других странах».

В целом магаданская медслужба готова к оказанию медпомощи пострадавшим, подтвердила специалист. При массовом распространении заболевания медицинские силы несут колоссальную нагрузку, и тем более важно сейчас, когда в регионе не регистрируется коронавирусная инфекция, проникнуться мерами профилактики.

«Во всех округах в районных больницах предусмотрено перепрофилирование для инфекционного госпиталя, изолятора и обсерватора. Инфекционная больница на Взморье в Магадане предусматривает госпиталь, изолятор и провизорный госпиталь. При наличии коронавирусной инфекции она перейдет на режим особых условий работы, медработники не будут покидать больницу, как это делалось в Ухани в Китае, - напомнила Елена Кузьменко. - У нас есть силы и средства по осуществлению ингаляционной поддержки при пневмонии. Все мощности будут вводиться поэтапно в зависимости от поражения пациентов. Первый этап – создание изолятора и двух палат с аппаратами ИВЛ. Готово помещение и идет установка вентиляции для размещения реанимационного зала на десять койко-мест. По нашим расчетам, одномоментная помощь и аппараты искусственной вентиляции лёгких могут понадобиться десяти пациентам. Суммарно их в инфекционной больнице будет 12!.

Сейчас все медицинские организации переведены в режим повышенной готовности, круглосуточно работает телефон горячей линии. Особенно рекомендуется звонить тем, кто прибыл из эндемичных территорий: из Италии, Франции, Германии, Китая, Ирана, и сообщить, когда вы пересекли границу и где находитесь, для этого будет предложено устно ответить на вопросы анкеты для передачи в Роспотребнадзор.

Минздрав Магаданской области и региональное правительство просят пользоваться телефоном горячей линии и сообщать о пересечении границы, чтобы пройти наблюдение и принять все меры предосторожности. Если работодателям известно, что работник прибыл из эндемичной территории, им следует принять меры, чтобы он оставался дома и передал информацию о нем и контактные данные по телефону: 624043.

Что касается возможности проведения анализа крови у всех граждан, Елена Кузьменко пояснила, что при любом инфекционном заболевании их берут для идентификации возбудителя: если у человека диарея, его будут обследовать на конкретные инфекции, если есть признаки гриппа – на другие, на коронавирус анализ берут для подтверждения эпидемического показателя и для установления диагноза.

В Магаданской области, как и во всей России, у пациентов с пневмонией берут анализ на 11 видов возбудителей, в том числе на коронавирус, респираторные инфекции, два типа гриппа, на бактериальные инфекции. проводится и тестирование на коронавирус, но это четко регламентируется нормативными документами», - завершила она.
 На территории Магаданской области заболевших коронавирусной инфекцией нет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки