Из 67 строений убрано 42 самовольных постройки: расчистка Каменного карьера в Магадане продолжается


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане продолжается ликвидация ветхих самовольных построек, в том числе и тех, которые находятся в районе Каменного карьера. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

На данный момент подножье сопки во многих местах уже освобождено, но верхние площадки остаются труднодоступными из-за домов, в которых продолжают находиться люди. По оценке специалистов, некоторые из этих помещений не используются для постоянного проживания. Работа по расчистке территории проводится на основе постановления мэрии города Магадана от 11.08.2016 № 2457 «О сносе самовольных построек, расположенных по Портовому шоссе в городе Магадане». Незаконность расположенных там строений дополняется ещё и тем, что они находятся в зоне с особыми условиями использования, в данном случае – водоохраной зоне Охотского моря.

О проделанной работе и достигнутых результатах корреспондентам газеты «Вечерний Магадан» рассказал начальник организационно-аналитического отдела управления административно-технического контроля мэрии города Магадана Андрей Морозкин.

- Предварительно мы производили сбор документации по домам, расположенным в этом районе, ведь если права зарегистрированы, естественно, все эти дома должны были быть учтены и поставлены на учет в качестве объектов недвижимого имущества. Вся информация относительно самовольного возведения домов и построек была получена в ОГБУ «Магаданское областное управление технической инвентаризации». От данного учреждения на каждый дом, находящийся на Каменном карьере, пришла выписка, что дом без правоустанавливающих документов, то есть самовольной постройки. На основании полученных сведений начался сбор материалов. Проводилась работа по предупреждению пользователей домов о предстоящем сносе, информация о предстоящем сносе размещалась на информационных табличках, появились объявления на фасадах домов, давали объявления в СМИ, непосредственно выезжали на место и, если заставали там проживающих граждан, то вручали им уведомления под подпись, – сообщил Андрей Юрьевич. - Самым сложным в этой работе было общение с жителями, так как было много недовольных. Люди проживали в домах долгое время и не желали выселяться. Хотя условия жизни там очень плохие – нет ни горячей, ни холодной воды, ни системы водоотведения. Только свет и печное отопление. Есть граждане без определенного места жительства, которые, не владея этими домами, мигрируют из дома в дом. Много было ветхих бесхозных строений, на которые было просто смотреть страшно.

Основная работа по расчистке Каменного карьера от бесхозных самовольных строений была проведена нами в 2017 – 2018 годах. К 2019-му на данном участке территории в основном остались дома, в которых проживают или которые используют граждане. По этим домам сейчас готовятся проекты исковых заявлений в суд по выселению жителей и сносу домов. Необходимо отметить, что каждого конкретного жителя приглашали в управление по учету и распределению жилой площади мэрии города Магадана и предлагали различные варианты. Те граждане, которых устроили предложенные варианты, уже получили жилые помещения и проживают там в настоящее время. А с остальными, кто еще не решился на переезд, придется решать вопрос через суд.

В прошлом году было снесено порядка 7 домов. Изначально было 67 самовольных построек, из которых 42 уже убрали. Среди них были дома, которые граждане давно покинули. В первую очередь принимались меры именно к их слому. В этом году в планах снести еще один дом, хозяин которого согласился на получение жилья и в настоящее время занимается перевозом вещей.
Из 67 строений убрано 42 самовольных постройки: расчистка Каменного карьера в Магадане  продолжается



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки