На Колыме проведут капитальные ремонты в 23 школах за счет федерального бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Сергей Носов провел встречу с директорами школ Магадана, Ольского и Хасынского городских округов, которые приступили к реализации национального проекта «Образование». Сегодня таких школ десять. За круглым столом участники обсудили проблемы и перспективы регионального образования — систему оплаты труда, кадровые вопросы, летнюю оздоровительную кампанию, капитальный ремонт зданий, строительство новых учебных заведений и другие вопросы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Накануне прошло совещание по горячему питанию в учреждениях образования. В настоящий момент школы региона сами занимаются организацией питания школьников. Чтобы снять эту нагрузку с руководства учебных заведений, министерство образования Магаданской области прорабатывает вопрос перехода на аутсорсинг. Привлечение подрядчиков рассматривают на условиях инвестиционного соглашения — когда компания за свой счет ремонтирует пищеблок, закупает современное оборудование, несет ответственность за качество предоставляемого питания.

Одним из важных вопросов глава региона назвал капитальные ремонты школ. По поручению губернатора территории министерство образования региона сформировало список школ, требующих ремонта по состоянию износа.

«Мы запланировали провести капитальные ремонты в 23 школах за счет федерального бюджета. Службе единого заказчика при региональном Минстрое поручено определить организации, которые смогут разработать проектно-сметную документацию на проведение капитальных ремонтов. В первую пятерку войдут школы, находящиеся в худшем состоянии. Работа должна быть выполнена всерьез и надолго», — сказал глава региона, отметив, что для проведения качественных ремонтных работ необходимо строительство еще одного учреждения образования.

По информации Минобра Колымы, в настоящий момент заключен договор на выполнение инженерно-изыскательных работ, разрабатывается проект школы на 530 мест в Магадане, строительство запланировано на 2022 год.

Выполнена разработка проектной документации и передача ее на государственную экспертизу на возведение школы в поселке Ола на 825 мест. На объекте выполнено ограждение территории строительства и ведутся земляные работы по устройству наружных инженерных сетей. Проведены необходимые подготовительные работы, отведен земельный участок, сдать объект планируют в 2021 году. Продолжается строительство школы-детского сада в посёлке Снежный: ведутся строительно-монтажные работы по устройству фундаментной части, продолжаются работы по возведению ограждающих конструкций.

Участники встречи обозначили вопрос организации летней оздоровительной кампании и выездов в другие регионы для участия в олимпиадах, чемпионатах и иных всероссийских соревнованиях.

«Если возникает вопрос выезда наших детей на соревнования, конкурсы, чемпионаты и олимпиады всероссийского уровня — не может быть проблем с финансированием! Моя позиция — талантливая колымская молодежь должна принимать участие в состязаниях всех уровней. Неправильно, что родители вывозят детей за свой счет. Все расходы берет на себя бюджет Магаданской области», — подчеркнул Сергей Носов.

Министр образования региона Анжела Шурхно подчеркнула, что в рамках организации летней оздоровительной кампании детей Магаданской области, по поручению губернатора Сергея Носова в 2020 году за пределы региона отдыхать поедут более 1600 юных колымчан.

«Отдых для всех 1600 детей предоставляется за счет областного бюджета: стоимость путевки и проезда до лагеря и обратно в Магадан предусмотрена в размере 100%. Оплата проезда предусмотрена в бюджете впервые», — отметила Анжела Шурхно.

Также глава региона рассказал и о планах по организации детского отдыха на территории области.

«Есть договоренности с руководством санатория «Талая» о бронировании 100 мест для круглогодичного отдыха и оздоровления школьников за счет областного бюджета. Также в планах — строительство школы в поселке Талая, чтобы дети могли на четверть туда заехать, учиться, отдыхать и поправлять здоровье. Мы также планируем возвести еще один корпус и бассейн со спортивными залами на базе детского оздоровительного центра «Северный Артек». Он тоже будет работать круглый год. Это будет наш колымский «Сириус», — рассказал Сергей Носов.

По информации министерства образования региона, за время летней оздоровительной кампании 2019 года в «Северном Артеке» отдохнули около 1200 юных колымчан. Всего за год детский центр посетили более 6,5 тысяч школьников.

Ранее в рамках IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления было подписано четырехстороннее соглашение о создании в Магаданской области губернаторского лагеря, работающего по стандартам качества и образовательным программам «Артека». Наряду с МДЦ «Артек» и Правительством Колымы участниками соглашения стали Северо-Восточный государственный университет, который обеспечит кадровый состав вожатых в новом лагере, и детско-юношеский оздоровительный центр «Северный Артек», на базе которого будет действовать губернаторский лагерь.

Еще один актуальный для региона вопрос, который поднимали руководители учебных учреждений — обеспеченность кадрами. В настоящий момент ряд учителей работает в две смены на несколько ставок. Глава региона отметил, что необходимо пересмотреть систему оплаты труда и сделать распределение справедливым.

В завершение встречи, отвечая на вопросы педагогов, губернатор региона рассказал о планах развития территории — строительстве социально важных объектов образования, здравоохранения, спорта и культуры, ремонте и реконструкции колымских дорог, а также организации отпускной кампании для работников бюджетной сферы.
На Колыме проведут капитальные ремонты в 23 школах за счет федерального бюджета



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки