Пенсионный фонд появился в Магадане 29 лет назад


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета образован Пенсионный фонд Российской Федерации. А уже 28 февраля 1991 года по решению Правления Пенсионного фонда РФ для осуществления государственного управления средствами обязательного пенсионного страхования в Магаданской области было создано Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области.

Первым управляющим отделением был назначен Владимир Николаевич Разумов. Под его руководством учреждение приступило к сбору страховых взносов на финансирование выплаты трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца – основной функции ПФР на тот период.

В последующие годы пенсионное обеспечение на Колыме развивалось, набирало обороты. Появлялись новые программные комплексы, формировалась база данных плательщиков страховых взносов.

Помимо улучшения технического обеспечения постепенно расширялся и круг задач, стоящих перед сотрудниками отделения. Первоначально одной из основных функций ОПФР в первые десять лет после создания было обеспечение финансирования выплаты пенсий собственными доходами без дотаций из центра. Достигалась эта задача за счёт сборов страховых взносов от работодателей. Специалисты отделения и его территориальных органов вели целенаправленную работу по усилению контроля и взаимодействия с плательщиками. Служба уполномоченных ежегодно документально проверяла каждого страхователя, и доходы отделения почти в 2 раза превышали расходы на выплату пенсий.

С 1997 года сотрудники отделения приступили к новому направлению работы. Требовалось в сжатые сроки создать базу персонифицированного учёта на территории всей Магаданской области. Целью её формирования стал полный учёт страхового стажа граждан и размера платежей, произведённых за них работодателями. За несколько лет удалось проделать огромную работу:
организовать полный цикл мероприятий от регистрации граждан в базе ПФР до назначения пенсии на основе учтённых в данной базе сведений. Работа велась сложная и напряжённая: только на начальном этапе внедрения нового направления пенсионной системы специалистам требовалось провести массовое анкетирование населения всей области, проверить полученную информацию и занести её в автоматизированную базу данных. И сегодня, спустя 20 лет, специалисты региона успешно ведут учет пенсионных прав 226,3 тысяч жителей области!

В этом же 1997 году ОПФР возглавила Татьяна Геннадьевна Малютина, которая успешно руководила коллективом более 18 лет. Именно в этот период на территории Магаданской области началась реализация важных для ПФР законов: «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», которые еще больше расширили функции ПФР и внесли изменения в порядок возникновения и реализации пенсионных прав граждан, а также «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который закрепил систему взимания страховых взносов и определил новый статус ПФР как государственного страховщика в сфере обязательного пенсионного страхования. Появлялись и другие направления работы: монетизация льгот, инвестирование средств пенсионных накоплений, софинансирование социальных программ.

В ноябре 2016 года третьим управляющим отделением стала Светлана Александровна Каруненко. Впереди у нового руководителя – множество планов, часть из которых уже начали реализовываться.

За 26 лет функции отделения существенно расширились, увеличился объем выполняемой работы. Следуя стратегии развития пенсионной системы и духу времени, учреждение пополнялось сотрудниками самых разных профилей, планомерно повышая уровень их профессиональной подготовки. Сегодня это высококвалифицированные специалисты, применяющие в работе современные информационные технологии. И как ни расширялся функционал, как ни росло число задач, отделение всегда достойно, своевременно и в полном объеме исполняло и продолжает исполнять свои обязательства перед населением.
Пенсионный фонд появился в Магадане 29 лет назад



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки