Старожил Магаданской области Роза Антоновна Тихомирова отметила юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ей исполнилось 90 лет. Со знаменательной датой ветерана труда, труженика тыла поздравили Президент России Владимир Путин и губернатор Магаданской области Сергей Носов. Письма с теплыми пожеланиями здоровья и долголетия, цветы и подарок имениннице вручила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь нашей страны, сохраняя силу духа, веру в правое дело. За Вашими плечами годы плодотворной работы, приумноженные огромным опытом и жизненной мудростью. Низкий поклон Вам за ратный и мирный труд, за мужество и стойкость, за Великую Победу! Наш долг благодарных потомков ? помнить героические уроки прошлого и беречь родной край, нашу Россию. Подвиг Вашего поколения – останется в веках и всегда будет служить мерилом патриотизма, нравственности и верности долгу», – сказано в поздравлении Сергея Носова.

Во время Великой Отечественной войны 11-летняя Роза Тихомирова работала почтальоном. Вместе со взрослыми односельчанами она собирала для солдат Красной Армии теплые вещи и обувь, шила кисеты. В эти посылки она вкладывала записки с пожеланиями как можно быстрее разгромить врага. Затем трудилась на лесозаготовках, там Роза Антоновна получила травму и после лечения вернулась домой. После Победы девушка продолжила обучение в школе. Дома помогала родителям по хозяйству, поднимала младших сестер и братьев, а после уроков трудилась в сетевязальном цехе. Окончив десятилетку, в 1947 году устроилась станочницей на лесозавод в Мезени. В 1953 году Роза Антоновна вышла замуж, с мужем воспитали дочь и сына. В 1990 году Тихомировы переехали в Магаданскую область в село Колымское Среднеканского района.

Роза Антоновна трудилась на комбинате бытового обслуживания, прошла путь от приемщицы до заведующей. В 2006 году в связи с ликвидацией села Колымского переехала в поселок Сокол. Здесь участвовала в общественной жизни поселка, на встречах со школьниками рассказывала о тяготах военного времени.

Заслуженная колымчанка Роза Антоновна Тихомирова награждена медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», юбилейными медалями в честь Победы, имеет звания «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран труда Российской Федерации».
Старожил Магаданской области Роза Антоновна Тихомирова отметила юбилей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки