Памятник «Героям АЛСИБА» станет одной из главных культурных достопримечательностей Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент РФ объявил 2020 год Годом памяти и славы, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Магадан активно готовится к праздничным мероприятиям, и одним из важных событий в областном центре станет открытие весной на 13 км федеральной трассы «Колыма» мемориала, посвященного подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы АлСиб. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Проект мемориала, который будет возведен в Магадане, создан председателем Союза художников России, Народным художником РФ, академиком Российской академии художеств Андреем Ковальчуком и председателем Магаданской областной организации Союза художников России, Заслуженным художником РФ, академиком Российской академии художеств Константином Кузьминых в рамках объявленного мэрией Магадана конкурса. Выставка эскизов проходила в Галерее современного искусства Магаданского отделения Союза художников России. Из шести предоставленных жюри был определен один. Вместе с тем данный выбор подкреплен мнением горожан, проголосовавших за эту работу.

Сегодня на объекте ведутся работы по благоустройству территории, установлен постамент. Сама фигурная композиция советского и американского летчиков изготавливается в Москве в мастерской Андрея Ковальчука. Накануне мэр Магадана Юрий Гришан, находясь в командировке в столице страны, посетил студию, где идет работа над памятником и встретился с известным художником.

«На данный момент завершено изготовление модели из пластилина в масштабе 1:1, и в скором времени она будет направлена литейщикам», - сообщил мэр Магадана Юрий Гришан.

Андрей Ковальчук – один из крупнейших современных российских скульпторов. Он известен далеко за пределами Российской Федерации и его творческие заслуги пользуются большим признанием. Обладатель множества званий и наград, за более чем 40-летнюю творческую деятельность он создал и установил более 60 монументальных произведений в России, Европе и Азии. Андрей Ковальчук является автором памятников Бунину, Прокофьеву, Тютчеву, Николаю II, мемориала памяти жертв Чернобыльской трагедии и многих других.

Памятник «Героям АЛСИБА» станет одной из главных культурных достопримечательностей Магадана, зафиксировавшей историю сотрудничества двух держав – СССР и США, боевого братства и взаимопомощи.

Фонд социального партнерства обращается к жителям, представителям бизнес-сообщества, предприятиям и организациям города и надеется на неравнодушие и колымскую солидарность всех магаданцев. Вместе мы сможем создать еще одно памятное место в нашем городе, доказав тем самым тем самым не только словом, но и делом наше уважение героям-победителям, отдать дань памяти их великому подвигу. Каждый желающий может оказать поддержку в реализации данного проекта.

Средства можно перечислять на счета:

Некоммерческая организация «Фонд социального партнерства города Магадана»

Юридический адрес: 685000, Магадан, площадь Горького, 1. Фактический адрес: 685000, Магадан, улица Горького, 16.

Телефон 8 (4132) 200-732, +79103261760.

Сокращенное наименование: НКО «Фонд социального партнерства города Магадана»

ИНН/КПП 4909095261/490901001

Северо-Восточное отделение №8645 ПАО Сбербанк России Магадан

БИК 044442607

р/с: 40703810736000000844

к/с: 30101810300000000607

Справка: АлСиб («Аляска - Сибирь», «воздушная трасса Красноярск - Уэлькаль», «Красноярская воздушная трасса») - воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Советские воздушные военные силы в годы ВОВ получили более 7,9 тыс. военных самолетов. За время работы воздушной трассы произошла 41 катастрофа перегоняемых самолетов. Всего погибло 115 советских авиаторов. На местах катастроф, на могилах погибших установлены скромные памятники, надгробия и обелиски. Колыма в этом авиакоридоре стала ключевым пунктом, где летчики принимали и переправляли военные самолеты из США на фронт.
Памятник «Героям АЛСИБА» станет одной из главных культурных достопримечательностей Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки