Новой школе в Снежном быть


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Микрорайон Снежный – один из удаленных и, пожалуй, самых живописных и солнечных в Магадане. В летнее время он жалует жителей буйной зеленью и нарядными пейзажами, зимой – является точкой притяжения любителей лыжного отдыха.

Славится микрорайон и производством продукции крестьянско-фермерских хозяйств и частных подворий. Охотно приобретают и осваивают в этой части города «дальневосточные гектары». Кипит жизнь в творческих коллективах местного ДК, спортивно-оздоровительном лагере «Снежный» и соседствующем «Северном Артеке», где круглогодично отдыхают и оздоравливаются колымчане. Микрорайон, а как чаще его именуют сами снежинцы, поселок, живет, пополняется новыми жителями, постепенно благоустраивается, решает проблемы. И все бы ничего, но уже длительное время, понятное недовольство и сетования вызывает у жителей Снежного школа, точнее, начальная школа-детский сад № 9. 2019-й год принес надежды на серьезные перемены: муниципалитет получил проект и началось строительство нового здания начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест. О том, как ведется возведение важного социального объекта в Снежном, - в материале газеты «Вечерний Магадан».

ВЕТХАЯ И ОПАСНАЯ



Начальная школа-детский сад размещается в старом здании постройки 1958 года, то есть принимает, обучает и воспитывают маленьких горожан уже более 60 лет! И сегодня здесь получают знания и знакомятся с миром 39 дошколят и 37 учеников.

Вопрос по школе на Снежке у городских властей на карандаше стоит не один год. Каждую осень учреждение принимается к началу учебного года «со скрипом». Еще в 2016-м межведомственной комиссией мэрии Магадана оно признано ограниченно работоспособным. Серьезные претензии к санитарному состоянию помещений предъявлял и Роспторебнадзор. В июне 2016 года прокуратурой города совместно с Управлением архитектуры и градостроительства области и Центром гигиены и эпидемиологии произведен осмотр здания. Вздутые полы, отклонения стен, деформация несущих венцов, трещины, провисы труб – далеко не полный перечень выявленных разрушений. О нерабочем состоянии здания и нецелесообразности ремонта говорит усиление повреждения конструкций, подтверждаемое многократно комиссией Техконтроля города. Вывод о недопустимости эксплуатации и неудовлетворительном состоянии подтвердили и результаты исследования Школы эксперт ОКЭУ и МО ЭКЦ УМВД России по Магаданской области и главного управления МЧС России по Магаданской области. По результатам проверки прокуратуры в том же году мэру было вынесено представление.

Выявленные нарушения и замечания по возможности устранялись, проводились ремонты внутренних помещений, те, что имели деформацию полов, выводились из эксплуатации, укреплялись наружные части деревянного здания – завалинка и входное крыльцо. Но, как все понимают, такие «пилюли» бесперспективны для безнадежного больного. «Реанимация» в виде реконструкций его не спасет, как и постоянные ремонты, позволяющие с трудом строить учебный процесс. Отправлять детей в город, где школы и так перегружены, тоже не выход. Единственным решением проблемы, о котором многократно говорил мэр Магадана Юрий Гришан, было строительство новой школы-сада.

- Условия для обучения местным детям необходимо создавать на месте! Не вариант возить за 20 км в город за знаниями вчерашних детсадовцев, - подчеркивал мэр города Юрий Гришан. - Также на учебу в школу № 9 приезжают дети из Снежной Долины. Микрорайону нужна новая, современная и комфортная, школа.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО



По поручению главы города Магадана Юрия Гришана в том же 2016 году было начато проектирование нового здания школы. Работы проводились за счет муниципалитета. Учебное учреждение решено было разместить на месте свайного поля, где в 70-е годы его возвели под так и не построенную школу на 600 мест.

По итогам электронного аукциона на выполнение проектно-изыскательских работ и разработки проектной и рабочей документации определился победитель – ООО «ИНТЕРТЕХ» (Хабаровск). За основу ими был взят типовой проект красноярских архитекторов и сверстан под колымские условия.

Небольшое здание, рассчитанное на 50 учащихся с детским садом на 30 мест, обещает быть уютным и современным. Общая площадь с учетом прилегающих территорий – парковок, пришкольных игровых и спортплощадок, составит почти 6 тысяч квадратных метров. Само же здание – около 2 тысяч квадратов. Его планировочная композиция включает два двухэтажных блока школы – учебный и спортивный, к которым пристроены двухэтажный блок детского сада и одноэтажный - пищеблока. Классы объединяются в учебную секцию, состоящую из классных помещений, учебных кабинетов, рекреаций, туалетов, рассредоточенных гардеробных. Помимо этого, здание включает столовую, актовый и спортивный залы, к последнему примыкают комнаты для инвентаря, тренерская, душевые и уборные для мальчиков и девочек. Кроме того, спортзал будет иметь самостоятельный выход на участок и оборудуется щитами, волейбольной сеткой, гимнастическими снарядами и устройствами для их крепления. Столовая, кухня и вспомогательные комнаты, размещенные на 1-м этаже, запроектированы с учетом работы на сырье и рассчитаны на обслуживание всего контингента учащихся и воспитанников детского сада. Предусмотрены библиотека, книгохранилище, рекреационные помещения, которые используют для всевозможных подвижных и тихих игр, выставок и зрелищных мероприятий. В здании на первом этаже расположится обособленный медицинский блок с процедурной, кабинетами врача, психолога и логопеда.

Одновременно с подготовкой проектных документов были проведены инженерно-экологические и инженерно-геологические изыскания. В мае 2019-го ПСД, стоившая городской казне 3,3 млн рублей, была представлена в департамент САТЭК. Получено положительное заключение госэкспертизы. По результатам электронного аукциона заключен муниципальный контракт с ООО «Мотыклей» стоимостью 408,5 млн рублей, где сроком окончания работ значится осень 2021-го. И уже летом этого года в Снежном закипела стройка.

СТРОЙКА ЕСТЬ, А ДЕНЕГ НЕТ



Сегодня на объекте уже выполнены демонтаж свай и вырубка лесонасаждений, установлено ограждение строительной площадки с информационным щитом, отработан котлован под здание школы, проведена щебёночная подготовка, забетонированы фундаментные плиты блоков В, Г и часть блока А (спортивный зал).

С приходом холодов в социальных сетях и СМИ неоднократно передавались сообщения и волнения жителей микрорайона о, казалось бы, приостановившейся на участке работе. За разъяснением мы обратились к директору ООО «Мотыклей» Сергею Маскимову. Он сообщил, что из-за низких температур, не позволяющих лить бетон, рабочая площадка развернулась на базе предприятия. К концу этого года подрядчики собираются установить монолитный каркас здания.

- Сейчас в теплых помещениях цеха специалисты занимаются подготовкой арматурных изделий, они необходимы для создания каркаса. Также приступаем к демонтажу бетонного завода и его переносу с Промышленного проезда на Снежный – непосредственно на стройплощадку, - сообщил Сергей Максимов. – Как только температура повысится, готовы сразу приступить к следующему этапу.

Но все же повод для волнения есть. И он касается финансирования объекта, которое ведётся в рамках соглашения между правительством области, Министерством просвещения РФ и мэрией Магадана.

Как сообщил Сергей Максимов, сегодня именно «денежные пробуксовки» могут стать причиной сбоя графика стройки. Средства, выделенные на 2019 год освоены подрядчиком полностью. Стоимость выполненных работ составила 79,3 млн рублей. При этом перед подрядной организацией остается еще кредиторская задолженность 22,8 млн рублей. Пока, как отмечает Максимов, финансов на 2020-й не поступало.

- На данный момент остаётся открытым вопрос с дефицитом финансирования строительства школы-детского сада. Для решения сложившейся ситуации совместно с министром образования Магаданской области Анжелой Шурхно будет проведена встреча (прим. в данный момент этот вопрос решается мэром Магадана в рамках рабочей командировки в Москву) с заместителем министра просвещения Российской Федерации и дирекцией «Школы 2025». Мы выступим с инициативой переноса сроков сдачи объекта и дофинансирования на сумму 260 миллионов рублей, - сообщил мэр Юрий Гришан на брифинге 5 февраля.

Появления новой школы с нетерпением ждут снежинцы. О ее острой необходимости они множество заявляли на разных площадках. Некрасивое, опасное, некомфортное – такие условия вынуждают сегодня многих родителей возить детей в город, а это непросто: нагрузка как на малышей, так и взрослых.

- Школа наша, в которой еще я училась, уже изжила себя как лет 20. Условия для детей невозможные. А если новая появится, то она и микрорайон наш облагородит. Старая-то совсем как сарай. Очень хорошо, что вспомнили о нас, что начали стройку. Сегодня многие родители ждут ее с нетерпением и готовятся водить деток в современную школу, где будут просторные и светлые классы, хорошие спортивные площадки, - поделилась надеждами председатель Общественного совета микрорайона, так сказать проводник интересов населения и сама мама двоих детей Ольга Ташлиева, подчеркнув, что после не менее важно будет укомплектовать учреждение педагогами.

Уповая на положительное решение всех финансовых неурядиц, магаданцам все же хочется верить, что в Снежном построят школу-сад, которая вдохнет в микрорайон жизни, привлечет новых жителей и задержит желающих переехать, открыв новые перспективы развития этого уголка столицы территории.
Новой школе в Снежном быть

Автор:  Анна Городовая "Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки