Россиянам запретят ходить голыми и писать на улицах, а также материться в лифтах и на крышах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С начала следующего года будет введена ответственность за любое нарушение общественного порядка. Такие меры предусмотрены новым Кодексом РФ об административных правонарушениях, проект которого 30 января представило Министерство юстиции РФ.

Как пишет «Фонтанка», согласно действующему законодательству () «мелким хулиганством» признается только нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества. Любые иные деяния, даже если они нарушают общественный порядок и свидетельствуют о явном неуважении к обществу, правонарушением не являются и не влекут ответственность. В частности, согласно разъяснениям петербургского управления МВД России, «действующим законодательством не установлены запреты и ограничения по нахождению граждан в общественных местах, в том числе на улице, в просвечивающей одежде или обнаженными».

Представленный юридическим ведомством законопроект существенно расширяет ответственность. Административным правонарушением будет считаться также «отправление естественных надобностей в общественном месте» или другие действия, нарушающие «общественный порядок или спокойствие граждан». За совершение таких проступков планируется налагать штрафы в сумме до пяти тысяч рублей, применять административный арест на срок до пятнадцати суток или отправлять «хулигана» на обязательные работы. Нецензурная брань или оскорбительные приставания на борту самолета караются 300-тысячным штрафом.

Более того, под общественным местом понимается не только открытое пространство (улицы, парки, детские площадки и прочие) и помещения (вокзалы, аэропорты, учреждения торговли, общепита, культуры, отдыха и так далее), но места общего пользования в жилых домах – подъезды, лестницы и лестничные площадки, лифты, крыши, чердаки, технические этажи, подвалы, в том числе закрытые. Ключевое значение имеет «возможность появления (нахождения) в них неопределенного круга лиц».

Новый Кодекс РФ об административных правонарушениях должен вступить в силу с 1 января 2021 года.
Россиянам запретят ходить голыми и писать на улицах, а также материться в лифтах и на крышах


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки