Андрей Зыков предложил сделать широкодоступной вакцинацию от вируса папилломы человека на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане состоялось общественное обсуждение государственного доклада «О положении детей и семей, имеющих детей в РФ».

Представители органов власти и общественных организаций проанализировали работу в 2018 году и подвели предварительные итоги 2019 года. Улучшение положения семей и детей является приоритетом госполитики, а 2 года назад, когда Президент РФ объявил о Десятилетии детства, эта работа усилилась.

С 1 января 2018 года в России вступил в силу «демографический пакет», включающий предоставление ежемесячных выплат при рождении первого ребенка, ежемесячных выплат при появлении второго ребенка за счет средств материнского капитала, изменение критериев при определении субъектов РФ, которые могут рассчитывать на софинансирование расходов на выплаты семьям при рождении третьего или последующих детей. Помимо этого, семьям с двумя и более детьми предоставили возможность оформить ипотечный кредит по ставке 6% годовых. Колымские семьи получают указанные меры поддержки и региональные гарантии, но в Магаданской области, как и в целом в стране, сохраняется ряд проблем. В частности, не полностью охвачены дошкольным образованием дети в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не все сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили положенное по закону жилье. Требуется больше усилий по снижению уровня бедности семей с детьми.

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков поднял тему здравоохранения: обратил внимание коллег на необходимость увеличения охвата колымских девочек вакцинацией от вируса папилломы человека. Парламентарий предложил обратиться за помощью в федеральное правительство, чтобы сделать эту вакцину на Колыме по уровню доступности сопоставимой с прививкой от гриппа. По мнению парламентария, это должно быть учтено в национальном проекте «Здоровье».

«Это очень важно для нашей территории, лидирующей по заболеваемости раком шейки матки. Как известно, среди его причин первое место занимает вирус папилломы человека. Да, провести массовую вакцинацию – затратно. Речь не об одном миллионе рублей. Но такой шаг – это серьезный вклад в здоровое будущее Магаданской области», - обратился к участникам мероприятия парламентарий.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения и демографической политики региона Олеся Пацан, в прошлом году 100 девочкам в возрасте от 8 до 10 лет сделали прививки от вируса папилломы человека. Андрей Зыков отметил, что этого недостаточно и необходимо сделать вакцину широкодоступной для всех желающих обезопасить своих дочерей.

На мероприятии обсудили также вопросы детского здравоохранения в целом, обеспечения жильем колымских детей-сирот, проведения летней оздоровительной кампании, трудоустройства школьников во время каникул, дополнительного образования и многие другие темы.
Андрей Зыков предложил сделать широкодоступной вакцинацию от вируса папилломы человека на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки