На сегодняшний момент доступом в интернет обеспечены 45 населенных пунктов Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел рабочее совещание по вопросу устранения цифрового неравенства.
На сегодняшний момент доступом в интернет обеспечены 45 населенных пунктов Колымы

Директор Магаданского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Рытиков доложил о подключении социально-значимых объектов к скоростному интернету, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«В течение 2019 года была проведена работа по обеспечению устойчивой связью Усть-Омчуга и Омчака. Контракт по цифровому развитию на первом этапе в 2019 надо было подключить 32 социально-важных объекта. В текущем году надо подключить 49, завершить в сентябре. Уже сделаны проекты, сформированы контракты. Выполнение зависит от климатических условий, это важно для земельных работе прокладки оптоволокна», - пояснил Александр Рытников.

В 2021 году предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет Омсукчан, Сеймчан, Верхний Сеймчан. Ростелеком в феврале привлечет компанию из Сибири для подключения к интернету Оротукана, Атки, Талой, строительство начнется в первом полугодии текущего года. План компании – обеспечить Омсукчан устойчивым интернетом уже в 2020 году.

В Талой, продолжил Александр Рытников, к концу апреля проведут основные работы и если позволит температура, подключат поселок к высокоскоростному интернету. Сначала – органы государственной власти и госзаказчики, но и жители получат расширенные возможности мобильных сервисов. Сеймчан планируется к подключению компанией до конца 2020 года, максимум возможен перенос запуска на первый квартал 2021 года.

«Сейчас Сусуман, Ягодное, Усть-Омчуг – с устойчивой связью на оптоволоконной линии. В Синегорье оптоволокно тоже завели, - добавил он. - В Оротукане есть часть сетей локального оператора, и для усиления качества будут проведены дополнительные работы. Когда приходит оптоволокно, компании устанавливают оборудование, мобильный трафик пользователи получают на коммерческих условиях, а у оператора появляется возможность регулировать ширину канала».

Губернатор Магаданской области поручил в каждом населенном пункте, где есть оптоволокно, особенно от Ростелекома, обеспечить связь хорошего качества. Со своей стороны, он пообещал всю возможную поддержку от регионального правительства.

«Если в Оротукане будет оптоволокно, мы решим колоссальной значимости вопрос, оттуда недалеко от Дуката. Это план на 2021 год», - сказал Сергей Носов.

Он поинтересовался, насколько операторы добросовестно работают над качеством услуг. В особенности его интересовал Северо-Эвенский округ, который обеспечен только спутниковой связью.

«Каковы максимально возможные параметры спутниковой связи? Сейчас в каждом округе будут установлены маммографы, и нужно будет передавать данные в онкоцентр. Будет ли возможность передавать такой объем информации через спутник, или придется записывать на диски? – спросил губернатор. - Это важный вопрос цифровизации здравоохранения».

Александр Рытников пояснил, что спутниковые ресурсы, действительно, ограничены, и возможна задержка передачи информации. Сейчас по вопросам, относящимся к телемедицине, идет работа с Минздравом РФ и с Ростехом.

«Нам вместе с министерствами региона, которые участвуют в программах цифровизации, и Ростелекомом нужно собрать заявки и программу по каждому министерству. Нам нужно понять, как будет работать новая система, и организовать работу в Эвенске с учетом поставленных задач», - отметил губернатор.

Заместитель руководителя департамента – начальник отдела информатизации и систем электронного правительства департамента информационных технологий и связи Правительства региона Юрий Джафаров рассказал о том, как идет подключение к интернету отдалненых труднодоступных поселков Колымы.

Юрий ДжафаровНачальник отдела информатизации и систем электронного правительства департамента информационных технологий и связи Правительства МО

На сегодняшний момент доступом в интернет обеспечены 45 населенных пунктов Колымы. МТС и «Мегафон» присутствуют в 35, «Билайн» - в 34, Tele2 – в 21. Сотовой связи нет в с. Ямск, Ольского городского округа; в с. Тополовка, с. Гарманда Северо-Эвенского, - прояснил он. - C операторами сотовой связи мы привели к единому знаменателю их потребности для выполнения проектов по обеспечению сотовой связью отдаленных населенных пунктов. Это – доставка оборудования на местность, размещение на объектах муниципальной и государственной собственности и освобождение от оплаты по электроэнергии.

В результате Верхний Парень стал первым труднодоступным населенным пунктом Магаданской области, который обеспечен сотовой связью в рамках совместного социального проекта Правительства Магаданской области и ПАО «Мегафон». Связь в Верхнем Парене уровня 2G появилась 12 декабря. Этот пример стал подражательным для других операторов. Теперь Мегафон планирует до конца первого квартала получить оборудование для установки в с. Тополовка, и установить его во втором квартале, а ПАО «МТС» также выражает готовность во втором квартале текущего года обеспечить связью Ямск, Тополовку, Гарманду и Гижигу.

В Гижиге работает и «Билайн». Есть претензии к качеству связи в Гижиге, но все зависит от спутникового сегмента, отметил он.
МТС зашла в Тахтоямск. Особенность компании – повсеместная установка оборудования нового поколения для приема сигнала 3G. Остальные еще пользуются оборудованием для 2G. В Эвенске связь есть, но необходимо улучшить качество. Типична жалоба пользователей из отдаленных округов на малую зону покрытия, длительные периоды отключения, низкое качество голосовой связи. Проблема связи стоит в Талоне, Балаганном, Тауйске, она связана с частыми отключениями света.

«До лета связь будет везде. Как только ВОЛС появится в округах, качество резко повысится», - заверил Юрий Джафаров.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки