Депутат Александр Шаферов рассказал об основных направлениях депутатской работы за прошлый год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О депутатской работе за прошлый год рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Магаданской областной Думе Александр Шаферов. В 2019-м к парламентарию за помощью обратилось около 80 земляков, проблемы которых он выносил на обсуждение депутатского корпуса и совещательных органов при заксобрании и правительстве Магаданской области.

В региональном парламенте Александр Шаферов является заместителем председателя комиссии по регламенту и депутатской этике, входит в состав двух профильных комитетов - по экономическому развитию, бюджету и налогам, а также - по государственному строительству и местному самоуправлению. Вместе с коллегами участвовал в разработке поправок к Уставу Магаданской области, в закон, регулирующий деятельность губернатора и правительства территории, в нормативно-правовые акты об административных правонарушениях, вносил предложения в программу развития Особой экономической зоны региона. Александр Шаферов инициировал предложения по формированию национальной программы развития Дальнего Востока, вносил предложения в разработку мероприятий по реализации национальных проектов в регионе.

Особое внимание депутат уделял обсуждению вопросов «Парламентского контроля»: озвучивал проблемы, интересующие избирателей, о работе Фонда капитального ремонта Магаданской области, управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Охотского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Участвовал Александр Шаферов и в обсуждении отчета губернатора Магаданской области по результатам деятельности регионального правительства за 2018 год, в согласовании назначения на должности вице-губернатора и первого заместителя председателя правительства, в избрании представителя общественности в квалификационную коллегию судей региона и представителей заксобрания в квалификационную комиссию адвокатской палаты. Утверждал представителей в новый состав Общественной палаты Колымы.

Как отмечает депутат, за год депутатский корпус принял множество значимых законов, благодаря которым больше колымчан теперь могут получать юридическую помощь бесплатно, органы местного самоуправления наделены полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных, магаданские семьи получили дополнительные выплаты за рождение детей, дети-сироты - большую защиту своих прав и материальную поддержку.

В течение года, как и прежде, парламентарий держал под контролем ситуацию по обеспечению детей-сирот и несовершеннолетних, отставших без попечения родителей, квартирами и организацию летней оздоровительной кампании для воспитанников детских домов Магаданской области. По инициативе Александра Шаферова в Магаданской областной Думе была создана рабочая группа по проблемам детей-сирот. В конструктивном разговоре приняли участие министр образования региона Анжела Шурхно, помощник прокурора Магаданской области Юлия Коростыленко, уполномоченный по правам ребенка Денис Павлик. Позиция парламентария способствовала пересмотру подходов органов исполнительной власти к организации летней оздоровительной кампании воспитанников детских домов. 160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдыхали в Краснодарском крае. Ребята из детских домов имени А.Н. Логунова, «Надежда», Магаданской областной школы-интерната, детского дома №1 провели каникулы в оздоровительном комплексе «Смена» на Черноморском побережье под Анапой. Группа воспитанников отдохнула в Евпатории и всероссийских детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок».

При участии депутата Магаданская областная Дума совершенствовала правовое поле по обеспечению достойной жизни и перспективного будущего детям-сиротам. Установила процентное соотношение квартир в многоквартирных домах, которые одновременно могут быть предоставлены сиротам. Сняла возрастные ограничения на получение единовременной выплаты на обустройство жилья. Совершеннолетним сиротам, продолжающим обучение в школе, предоставлено право на оплачиваемый проезд в отпуск. На контроле регионального парламента - обеспечение жильем сирот, которым исполнилось 18 лет. В Правительстве РФ разрабатывается государственная программа, которая позволит за 6 лет решить эту проблему в России. Александр Шаферов намерен держать вопрос на контроле, поскольку к 2024 году Магаданской области потребуется обеспечить жилплощадью свыше 360 человек. Депутат обращает внимание на совершенствование законодательной базы территории по обеспечению сохранности закрепленного за сиротами жилья.

Парламентарий активно посещал детские дома, обсуждал с руководством варианты решения актуальных проблем. Знакомился с опытом работы аналогичных учреждений в других российских субъектах.
Депутат Александр Шаферов рассказал об основных направлениях депутатской работы за прошлый год



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки