Спортсменки из Магадана стали победителями VII этапа Кубка России по сноуборд-кроссу

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С ноября 2019 года среди российских спортсменов началась борьба за самую престижную награду страны – Кубок России по сноуборду. Первенство включает в себя все олимпийские дисциплины и проходит в несколько этапов на разных склонах страны в Башкортостане, Барнауле, Кемерово, Новосибирске и Челябинске. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В Свердловской области в Кировограде на базе ГК «Ежовая» завершился VII этап кубка России по сноуборд-кроссу, сообщается на официальном сайте федерации сноуборда России.

Женский пьедестал в этот день полностью заняли представительницы команды Магадана. Кристина Нестерук стала первой, Анна Симакова выиграла серебро, бронзу в копилку своей сборной принесла Маргарита Демидова. Несмотря на то, что Кристина Нестерук возглавляет общий зачет среди женщин (438 баллов), в финальном этапе болельщиков еще ждет ожесточенная борьба за первое место. Анна Симакова уступает своей партнерше по команде всего 27 баллов (411 баллов). Конкуренцию магаданским спортсменкам составит Ксения Качалова (Новосибирская область). Сейчас она замыкает тройку лидеров зачета с 370 баллами. Маргарита Демидова занимает четвертую строчку в рейтинге - на ее счету 355 баллов.

Среди мужчин борьба вновь развернулась среди фаворитов предыдущих стартов. Лидер квалификации Даниил Дильман (Новосибирская область/Красноярский край) в большом финале оставил позади своих соперников, и в четвертый раз победил на этапе Кубка страны. По итогам семи стартов он досрочно стал лидером общего зачета Кубка России – на его счету 670 баллов. Серебряный призер этого дня Антон Чепкасов из Кемеровской области занял третью строчку в общем рейтинге (440 баллов). Василий Локтев-Загорский завоевал сегодня бронзу, и всего на 7 баллов опережает Чепкасова в итоговом рейтинге.

- Остался всего один этап, и результаты уже предсказуемы, но хочется отметить, что этот этап стал особенным и в плане организации, и в плане борьбы, – поделился впечатлениями тренер сборной Магадана Николай Нестеренко. – Сложная трасса (самая длинная в Уральском регионе) позволила опытным спортсменам в полной мере проявить себя, а молодым ребятам - попробовать новые технические приемы. Именно на таких соревнованиях появляются новые атлеты, из которых в будущем сможет формироваться резерв сборной России. Им есть, за кем тянуться, и мы видим, как они растут. Особенно хочется отметить работу рейс-директора по сноуборд-кроссу Алексея Иванова и его команды - тех, кто организовывает этапы и участвует в строительстве трасс. Начиная с первых соревнований в Саланге, мы видим, с каким огромным энтузиазмом и насколько профессионально они готовятся к каждому этапу. Благодаря их усилиям у юных спортсменов есть возможности для роста.

По словам организаторов, за соревнованиями следили около 500 зрителей, которые специально в этот субботний день приехали из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Заключительный финальный этап пройдет с 9 по 12 марта в Миассе на базе горнолыжного комплекса «Солнечная долина».

С протоколами соревнований и таблицами общего зачета Кубка России можно ознакомиться на официальном Федерации сноуборда России.

Сноуборд является одним из самых молодых олимпийских видов спорта. На протяжении последних лет Россия является одной из наиболее динамично развивающихся стран в сноуборде и занимает ведущее место в мировом спортивном сообществе. За последние годы спортсменами сборной команды России по сноуборду было завоёвано множество медалей и титулов: на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, этапах Кубка мира и Европы, Первенствах мира среди юниоров.