Новый вертолет Ми-8АМТ прибыл в Магадан

Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воздушное судно будут использовать для полётов в труднодоступные районы Колымы.

Новый вертолет Ми-8АМТ прибыл в Магаданскую область. Вертолет предназначен для решения широкого круга задач: от перевозки пассажиров и грузов до проведения поисково-спасательных операций, эвакуации пострадавших и оказания экстренной медицинской помощи в труднодоступных районах Колымы. Машина приобретена в лизинг на семь лет по программе обновления воздушного транспорта и в целях повышения транспортной доступности региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Вопрос качества внутрирегиональных перевозок неоднократно поднимал губернатор Сергей Носов. Для решения проблем в этой сфере и увеличения частоты рейсов уже приобретены два самолета отечественного производства ТВС-2МС. Теперь для колымчан будет доступен и новый Ми-8, который может поднять на борт до 24 человек.

По информации регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта, это первый новый вертолет, который будет находиться в собственности области. Как пояснил глава ведомства Алексей Шуганцев, в настоящее время на Колыме действуют два частных авиапредприятия, у которых в общей сложности есть пять вертолетов, а также МЧС с одним бортом в их парке, но все эти машины 80-х годов выпуска.

«Сейчас мы проводим необходимые процедуры по получению сертификата лётной годности, которые по регламенту занимают около месяца. После этого Ми-8АМТ начнёт работать. Это первый купленный вертолёт в Магаданской области за последние 30 лет», — сказал директор ОГУП «Авиация Колымы» Семён Истомин.

Новое воздушное судно оснащено специальными креплениями под медицинские модули, что позволяет оборудовать его любыми системами для оказания экстренной помощи уже на месте происшествия и для поддерживания жизненных функций организма больного в полете в рамках «золотого часа» после заболевания или происшествия.

Специалисты отмечают, что на борту Ми-8 имеется возможность установки аппарата искусственной вентиляции легких, устройства для снятия ЭКГ и другого съемного медицинского оборудования. Вертолет имеет дополнительный источник топлива и может работать в темное время суток, что значительно расширяет возможности оказания экстренной помощи. При разработке вертолета Ми-8АМТ был учтен огромный опыт эксплуатации более 12 тысяч вертолетов семейства Ми-8 во всех климатических и природных зонах.

По словам директора Центра медицины катастроф Магаданской области Игоря Ступченко, в минувшем году было проведено 174 вылета в районы области для эвакуирования больных и перевезено 257 человек. Большая часть из них – с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – были экстренно доставлены в Магаданскую областную больницу. Благодаря увеличению авиапарка, повысится оперативность оказания помощи пациентам.


Новый вертолет Ми-8АМТ прибыл в Магадан


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки