Здание бани № 1 в Магадане имеет крайне малый интерес с точки зрения «культурного» наследия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана состоялась рабочая встреча, посвященная обсуждению результатов государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Здание бани № 1». Как следует из документа, объект имеет достаточные основания для признания его памятником истории и культуры и включения в Единый госреестр объектов культурного наследия РФ муниципального значения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В обсуждении приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, его первый заместитель Александр Малашевский, заместитель мэра Юрий Казетов, сотрудники департамента САТЭК мэрии города Магадана, представители отдела по охране объектов культурного наследия правительства Магаданской области, директор Музейного комплекса Магадана Вера Смирнова и председатель Общественной палаты города Валерий Булынин.

Участники встречи отметили, что здание имеет крайне малый интерес с точки зрения «культурного» наследия. Это подтверждается исторической справкой Магаданского областного краеведческого музея и заключением магаданского архитектора Ирины Лазуткиной, из которых следует, что здание бани памятником не является.

- Однако, с позиций закона памятником может быть признано здание, которому не менее 40 лет, этому критерию городская баня соответствует, - отметила в разговоре Виктория Юферева начальник отдела по охране объектов культурного наследия правительства Магаданской области. – Была заказана экспертиза. На основании фотографий, которые мы предоставили, дано заключение эксперта, что объект может представлять историческую ценность.

Предварительно специалисты отдела по охране объектов культурного наследия правительства Магаданской области провели процедуру общественного обсуждения на площадке правительства региона. Каждый мог высказать своё мнение по данному решению, написав замечания в отдел с указанием технического обоснования. Жалоб при этом не поступило.

- По такому признаку мы больше половины города должны признать памятниками, - возразил Юрий Гришан. - И тогда все ремонтные работы в Магадане станут реставрационными, а значит и расходы на них вырастут в несколько раз. Это просто санитарный пропускник для заключенных, которые прибывали в Магадан, построенный по типовому проекту. Аналогов этой постройки по всему советскому союзу – множество. Прежде чем принять решение, нам необходимо понять, какая перед нами стоит задача: включить объект в реестр или сохранить архитектурный облик. Исторический внешний вид мы сохраним и без включения в реестр. Для примера предлагаю взглянуть на здание ДК «Автотранспортников» - оно не является объектом культурного наследия, но при проведении ремонта (не реставрации) мы полностью сохранили внешний вид. Нам важно не включить объект в реестр, а сохранить его архитектурный облик. Для этого департамент САТЭК мэрии города по новому положению согласует все архитектурные и фасадные решения. Решив присвоить зданию статус объекта культурного наследия, мы принесём больше вреда, а не пользы!

Статус памятника наложит на собственника здания ряд обязательств по сохранению объекта. Содержать его он, в частности, должен будет в надлежащем виде, а к работам по ремонту и реконструкции привлекать только аттестованных специалистов, имеющих лицензию Минкультуры РФ. При этом собственник будет не вправе снести объект или поменять его функциональное назначение. К тому же большие трудности представит «охранная зона», которая захватывает проезжую часть улицы Транспортной и также ограничит проведение там ремонтных работ.

В результате принято решение обсудить данное изменение статуса на заседании Общественной палаты города Магадана. Также необходимо пересмотреть имеющиеся охранные зоны у всех признанных объектов – на каждый из них будет разработан новый проект, который сократит территорию охвата. Это необходимо для проведения текущих ремонтных работ в городе. Для этого муниципалитет самостоятельно закажет экспертизы.
Здание бани № 1 в Магадане имеет крайне малый интерес с точки зрения «культурного» наследия


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки