Новое отделение паллиативной помощи открывается в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов посетил медико-санитарную часть «Авиамедицины» в посёлке Сокол, на базе которого организовано отделение паллиативной помощи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В учреждении установили новое оборудование для оказания поддерживающей терапии пациентам, нуждающимся в медицинской помощи и уходе. Ранее необходимую помощь колымчанам оказывали в отделениях сестринского ухода. За 2019 год только в отделение поселка Сокол поступило более 300 человек.

Глава региона обсудил с главным врачом учреждения Андреем Тхором организацию паллиативной помощи пациентам и вопросы финансирования.

«Паллиативная помощь принципиально важна — это определённый этап в лечении, выздоровлении и сопровождении больных. Сегодня вопросу развития такой помощи уделяется серьёзное внимание со стороны Президента и есть соответствующие поручения. Принято решение оказать помощь медучреждению, и финансовые вопросы, которые есть у главврача, будут решены уже на этой неделе. Но в целом проблема должна быть решена системно. Мы продолжаем работать и с Минздравом РФ, и с Минфином РФ. Уверен, что проблема будет решена окончательно в этом году. Так, чтобы мы сами работали, не волнуясь за ситуацию с обеспечением медицинских учреждений, и, самое главное, наши медики выполняли ту задачу, тот долг, который есть», — сказал губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По словам главного врача учреждения Андрея Тхора, благодаря поддержке губернатора получится решить вопрос по погашению накопленных кредиторских задолженностей. «Помощь губернатора позволит обеспечить бесперебойную работу нашего отделения сестринского ухода и паллиативной помощи, что напрямую скажется на социальной защищённости жителей региона», — добавил руководитель МСЧ «Авиамедицина».

Вопросы развития паллиативной помощи Президент РФ Владимир Путин обсуждал на встрече с общественностью в городе Светлогорске Калининградской области. Глава государства поручил Правительству РФ «представить предложения о возможности расширения с учётом региональных особенностей перечня направлений расходования бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на софинансирование государственных программ субъектов страны, включающих в себя мероприятия по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи, а также предложения о возможности использования отделениями выездной патронажной паллиативной медицинской помощи имеющихся у медицинских организаций автотранспортных средств».

Минздраву РФ глава государства поручил представить предложения по развитию системы оказания паллиативной медицинской помощи, обратив особое внимание на организацию взаимодействия главных внештатных специалистов по паллиативной помощи Минздрава РФ с субъектами страны, а также по совершенствованию механизмов взаимодействия медицинских организаций с родственниками и иными членами семьи или законными представителями паллиативных больных.

Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» Владимир Путин рекомендовал проводить мониторинг реализации органами управления здравоохранением субъектов РФ программ по развитию паллиативной медицинской помощи.
Новое отделение паллиативной помощи открывается в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки