Проекты социально-экономического развития Магаданской области на 2020 год получают поддержку Правительства РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов в рамках рабочей командировки в Москву на этой неделе принял участие в заседании Госсовета по развитию сельского хозяйства, в совещании по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, провел рабочие встречи с вице-премьерами РФ, федеральными министрами, руководителями профильных ведомств и главами крупных российских компаний.

Сергей Носов принял участи в заседании подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое провел Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. На заседании были подведены итоги программы инвестиционных квот и результаты крабовых аукционов, был рассмотрен механизм экономического стимулирования инвесторов при размещении заказов на дальневосточных верфях, обсуждалось развитие портовой инфраструктуры.

На заседании обсуждалась необходимость внесения изменений в законодательство в целях закрепления четкого определения процента общего допустимого улова, распределяемого применительно к инвестиционной квоте (20%). Для Дальнего Востока предложено увеличить срок строительства краболовных судов в рамках программы инвестиционных квот с 5 до 7 лет. «Для многих предприятий на Дальнем Востоке строительство краболовов - совсем новая деятельность, а состояние предприятий не такое блестящее, поэтому нас попросили продлить программу строительства судов на два года. Данное предложение было поддержано», - пояснил Юрий Трутнев.

Рассматривался механизм экономического стимулирования рыбохозяйственных организаций, ставших победителями «крабовых аукционов», при размещении заказов на приобретение краболовных судов на дальневосточных верфях. Предполагается, что субсидирование затрат инвесторов может достигать до 20%. Такую инициативу, выдвинутую двумя вице-премьерами – Юрием Трутневым и Алексеем Гордеевым, поддержал Президент России Владимир Путин.

Обсуждалась эффективность управления федеральным имуществом, находящемся в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс» и расположенном на территории Дальневосточного федерального округа, в числе которого морской торговый порт города Магадан. «Накопилось много нареканий к деятельности «Нацрыбресурса». Государство не может допустить, чтобы его имущество находилось в таком состоянии!», - акцентировал внимание присутствующих Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер поручил Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Минсельхозу России и Росрыболовству проработать и внести на рассмотрение Правительства РФ предложения по эффективному использованию федерального имущества, находящегося на Дальнем Востоке в хозяйственном ведении ФГУП «Нацрыбресурс». «Нужно внимательно изучить, каким образом можно защитить интересы государства, чтобы на Дальнем Востоке не пропали рыбные порты, чтобы они не стали портами для перегрузки металлолома и угля. Для этого, например, можно прописать условие, чтобы порты использовались только под перегрузку рыбных ресурсов», - заявил вице-премьер.

Тему развития рыбной отрасли региона глава Магаданской области продолжил обсуждать на встрече с главой "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексеем Рахмановым и Президентом Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаилом Котовым. Вопрос поддержки рыбопромышленного комплекса был вынесен и на заседание Правления ОСК. Сергей Носов рассказал о планах региона по строительству нового рыбоперерабатывающего завода, увеличению переработки морских биоресурсов, развитию внутреннего и внешнего экспорта готовой продукции. Глава территории представил предложения по работе с научными организациями и открытию новых районов промысла.

По итогам заседания Правления "Объединенной судостроительной корпорации" Магаданская область заручилась поддержкой ОСК при реализации инвестиционных программ. Так корпорация выступит поручителем и обеспечит гарантии для колымских рыбаков при строительстве двух новых краболовов, оснащенных современным оборудованием для выпуска готовой продукции прямо на судне на Дальневосточных верфях.
26 декабря Владимир Путин провёл заседание Государственного совета, посвящённое аграрной политике государства. На повестке дня – вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

«На Госсовете затронули очень важные для Магаданской области вещи — как изменить условия проживания на сельской территории. Принятая комплексная программа по развитию сельских территорий для нас очень актуальна», — рассказал Сергей Носов.

Губернатор отметил, что в Магаданской области создана региональная программа развития сельского хозяйства, разработанная совместно с Минсельхозом России. В рамках неё в регионе будут в дальнейшем развивать эту сферу.

Также на Госсовете Президент Владимир Путин поддержал идею проведения совещания по вопросу прибрежного лова, которым занимается малый бизнес — эта тема особенно актуальна для Магаданской области.

После Госсовета губернатор Магаданской области снял с Ёлки желаний в Кремле открытки с пожеланиями маленьких колымчан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Все заветные мечты ребят были исполнены Сергеем Носовым, и накануне нового года они получили подарки. Те желания, которые не попали на главную ёлку страны, разместили на Ёлке желаний в регионе. Около двухсот открыток с мечтами получили воплощение. Подарок от главы региона получили все дети из детских домов и школ-интернатов. А главным сюрпризом для ребят стало исполнение их большой мечты — отправиться летом 2020 года отдохнуть на теплое море.

Губернатор Сергей Носов провел рабочие встречи с Вице-премьерами Российской федерации.

Регион получил поддержку от Ольги Голодец в вопросе строительства Многофункционального культурного центра в Магадане.
Осенью концепция проекта МФКЦ была представлена магаданцам в рамках презентации мастер-планов по возведению современного городского кластера от ведущих компаний страны.

Строительство многофункционального культурного центра позволит решить сразу несколько проблем в сфере культуры: от нового современного концертного зала, который может трансформироваться в зависимости от необходимого количества мест, до технологичных учебных классов для учащихся школ культуры и искусства, которые сейчас вынуждены заниматься в старых помещениях, не отвечающих современным стандартам.

С Татьяной Голиковой глава территории обсудил модернизацию первичного звена здравоохранения региона. Она запланирована в рамках проекта, который в 2020 году должен пройти утверждение в Правительстве РФ.

На встрече с Максимом Акимовым речь шла об организации стабильного покрытия сотовой связью трассы "Колыма". Сергей Носов сообщил о том, что накануне обеспечение стабильной сотовой связью запустили в национальном селе Верхний Парень. Об этом губернатора просили жители, вынужденные раньше пользоваться таксофоном в сельской администрации, который работал с перебоями.

Село Верхний Парень стало первым из трёх отдалённых населенных пунктов в Северо-Эвенском городском округе, который обеспечат сотовой связью.

Губернатор Магаданской области подчеркнул, что серьёзным вопросом остаётся покрытие стабильной связью федеральной автодороги "Колыма". Сегодня связь обеспечивается на нескольких площадках для отдыха водителей с помощью пикетов экстренной связи.
Виталий Мутко поддержал инициативу о продлении программы строительства жилья взамен аварийного после введения нового жилого комплекса Нагаевский. Также глава региона представил вице-премьеру проекты по застройке нового городского кластера в Магадане.
Площадь жилого комплекса «Нагаевский» в Магадане составит 1,3 гектара, это больше 10 тысяч квадратов жилья. Особенностью комплекса станут защищённые от ветра дворы, что важно для северного региона. Дома расположатся поперёк господствующему в Магадане направлению ветра так, чтобы он не смог выдувать тепло из дворов.

С Дмитрием Козаком глава региона обсудил ход реализации инфраструктурных и энергитических проектов Магаданской области.
Губернатор доложил Юрию Трутневу и Алексею Гордееву о работе по реализации поручений, данных на совещаниях в 2019 году.
Губернатор Сергей Носов встретился с заместителем министра транспорта – руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком. Стороны обсудили первоочередные меры по приведению в нормативное состояние сети федеральных и региональных трасс, а также перспективы развития автодорожной инфраструктуры региона.

В первую очередь речь шла о развитии федеральной трассы Р-504 «Колыма» Якутск – Магадан, которая связывает столицы Якутии и Магаданской области, а вместе с автодорогой А-360 «Лена» Невер – Якутск обеспечивает связь этих регионов с остальной частью Российской Федерации.

По словам Андрея Костюка, в ближайшие пять лет Росавтодор планирует перевести в асфальтобетон 200 км головного участка Р-504 «Колыма» со стороны Магадана и 160 км со стороны Якутска, не считая других отрезков протяженностью 84 км в границах населенных пунктов и на подходах к ним.

Кроме того, обсуждались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на федеральных трассах субъекта. В целях улучшения показателей Федеральным дорожным агентством выполнена установка 9,164 км металлического барьерного ограждения, смонтированы 3 системы видеоконтроля за дорожной ситуацией, произведено комплексное обустройство 21 пешеходного перехода.

В завершение рабочей встречи были подведены итоги выполнения программ национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Магаданской области в 2019 году. Со слов Сергея Носова, в текущем году в субъекте были законтрактованы все 27 объектов. Площадь дорожных работ составила 95,382 тысяч кв. м, работы выполнены в полном объеме. При этом кассовое исполнение составило 100 %. Доля региональной дорожной сети в нормативном состоянии увеличена до 70,8 %, по агломерации — до 81%.
Также глава территории провел рабочие встречи в Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве финансов РФ.

Реализацию масштабных строек и национальных проектов в регионе возьмет под контроль Главгосэкпертиза. Соглашение о сотрудничестве губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал с начальником Главгосэкспертизы России Игорем Маныловым.

Сотрудничество позволит сделать реализацию проектов максимально прозрачной и увеличить контроль за эффективностью расходования средств.
Проекты социально-экономического развития Магаданской области на 2020 год получают поддержку Правительства РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки