В Магадане водитель автобуса высадил на мороз ребенка, у которого закончились деньги на карте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жительница Магадана пожаловалась, что ее ребенка-второклассника, не оплатившего проезд, водители автобусов высаживают на мороз, пишет "Магаданская правда"

Есть в Магадане дети, которые, посещая школу не по району, добираются до нее, при отсутствии в семье авто, общественным транспортом. Такие поездки, если школяр вдруг окажется без денег, а водитель не войдет в положение, могут быть чреваты неприятными историями.

Об этом «МП» с возмущением рассказала наша читатель Галина Рожкова, жительница микрорайона Пионерный. По ее словам, сына ее соседки, второклассника, на трескучий мороз высадил недавно водитель 52 маршрутки. У мальчика на карте не было денег, водитель впустить его в салон отказался.

- Недопустимо на Севере высаживать ребенка на мороз, - выразила свое негодование Галина Рожкова, - совсем у людей ни стыда, ни совести!

И попросила об этом возмутительном случае написать.

ПУСТ БАЛАНС
Однако же разговор с мамой мальчика корреспондента несколько озадачил. Выяснилось, что возмутительный случай, действительно, был, но для ребенка он уже не первый и даже не четвертый - с пустым балансом второклассник садится в автобус частенько.

- У сына транспортная карта, - пояснила мама ребенка Мария, - но он часто ее теряет, поэтому сразу большую сумму не кладу, пополняю рублей на 500. Сын ездит автобусом четыре раза в день: до обеда - в бассейн и обратно, после - в гимназию и обратно. При стоимости одной поездки по карте в 27 рублей денег хватает дня на четыре. Не успеваю пополнять баланс, иногда в круговороте дел забываю! А наличные сын теряет!

Мама школьника подчеркивает, что вины с себя не снимает, но и действия водителей считает неправильными - разве можно в Магадане маленьких детей выставлять на мороз? Вот на 20 маршруте есть человечные водители - бывает, ребенка без оплаты подвозят. На 52-м на это не идут никогда, отказывали, как минимум, четыре раза.

- Да, я понимаю, что это родительская обязанность - своевременно пополнять баланс транспортной карты, которой ребенок пользуется, - поясняет Мария свою позицию. - Но я работаю на нескольких работах и физически не успеваю проконтролировать баланс в таком ритме жизни, а не потому, что я безответственная! Но почему дети должны страдать? Почему нельзя подвезти ребенка, тем более из отдаленного микрорайона? Ребенок мерзнет, опаздывает на занятия...

НЕ ВОЗЯТ БЕСПЛАТНО
Неправоту своих работников признал поначалу и директор ООО «Маршрут-Авто», осуществляющий перевозки на 20 и 52 маршрутах, Роман Волынкин. Но понял он так, что случай единичный.

- Водитель, однозначно, не должен был так делать, - сказал Роман Волынкин, - согласен, нужно разбираться. Хотя, с другой стороны, родители должны следить за балансом, это их обязанность. Тем более цена в 27 рублей по транспортной карте привлекательна против 40 наличными.

Когда же директор «Маршрут-Авто» услышал, что нелады с проездом возникают не первый раз, то сам едва не возмутился. Только уже действиями не водителей, а мамы мальчика.

- В моем сознании это вообще не укладывается, - заявил Роман Волынкин, - это выходит за рамки разумного! Минимум четыре отказа, а мама до сих пор не может сообразить, что нужно делать? И жалуется, какие мы нехорошие? Не понимаю, почему проблема человека, у которого нет времени пополнить баланс, должна становится проблемой транспортной компании? Я вижу в этом системное нежелание платить, желание экономить на проезде.

На замечание корреспондента, что отказы водителей тоже носят системный характер, директор ООО «Маршрут-Авто», заметил: водители вообще не обязаны возить никого бесплатно.

- Я, конечно, проведу с ними инструктаж о недопустимости таких случаев, - заверил Роман Волынкин, - но если завтра все начнут повторять: "У нас маленькие дети, у нас пустой баланс, везите нас бесплатно", что тогда делать, не знаю! Если это войдет в привычку, мы вообще останемся без общественного транспорта.

Роман Волынкин, кстати, дал Марии разумный совет: класть на карту не 500 рублей, а 540, чтобы сыну хватало ровно на пять учебных дней. С января 2020-го цена за проезд по транспортной карте в «Маршрут-Авто» вырастет до 33 рублей, пополнять карту придется уже на 660 рублей. Главное, не класть меньшую сумму, тогда ребенок спокойно может ездить всю учебную неделю.
В Магадане водитель автобуса высадил на мороз ребенка, у которого закончились деньги на карте

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки