Сергей Носов: Колыма достойна, чтобы все, что делается, было сделано по лучшим образцам и с оптимальным качеством


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Сергей Носов подвел итоги социально-экономического развития Магаданской области за 2019 год. Торжественное собрание прошло в большом зале Молодежного центра в Магадане. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Губернатор Магаданской области отметил, что большое внимание поддержке территории оказывает глава государства Владимир Путин и члены Правительства РФ. По словам губернатора, сегодня во всех министерствах и ведомствах РФ понимают, что Колыма — это особый регион и к нему должен быть индивидуальный подход.

«Нам много что удалось сделать в 2019 году — мы пришли к пониманию на всех уровнях власти, что дорогами на Колыме нужно заниматься и поручения по дорогам пошли. Мы доказали, что в Магадане и области необходимо строить жилье — молодежь заинтересована в ипотеке под 2% и это решение подтвердил Президент России Владимир Путин. Прорабатываются вопросы обеспечения финансированием строительства этого жилья на магаданской земле. По своим объемам финансирования и сложности строительства сегодня мы объекты проектируем так, чтобы они были как минимум лучшими на Дальнем Востоке. Мы сотрудничаем с лучшими проектными организациями в России. Колыма достойна, чтобы все, что делается, было сделано по лучшим образцам и с оптимальным качеством», — подчеркнул Сергей Носов.

Глава региона так же отметил, что в этом году работникам бюджетной сферы Колымы заработная плата увеличена на 9 месяцев ранее, чем в целом по России. Колымчане, выплаты которым составляли менее 40 тысяч рублей получили прибавку к зарплате в размере 5 тысяч рублей.

Сергей Носов озвучил планы по цифровизации и модернизации первичного звена здравоохранения, строительству крупных спортивных и социально значимых объектов, а также напомнил, что в 2019 году в Магаданской области началась реализация 10 национальных проектов, общее финансирование которых составило свыше полутора миллиардов рублей. Процент освоения бюджетных средств по нацпроектам в Магаданской области в настоящий момент составляет около 90% — это лучший результат по Дальнему Востоку и один из лучших — по стране.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году колымские семьи начали получать единовременные выплаты при рождении первого ребёнка и региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка.

В рамках проекта «Старшее поколение» Минтруд региона приобрел автобусы для перевозки колымчан серебряного возраста к месту проведения диспансеризации; проводится иммунизация колымчан старше 65 лет; разрабатывается документация на строительство дома-интерната. В поселке Усть-Омчуг открыт спортивный тренажерный зал для пожилых людей. Более 200 колымчан предпенсионного возраста проходят дополнительное профобучение.

В поселке Палатка в рамках проекта «Спорт — норма жизни» рядом с открывшимся бассейном «Арбат» ведется строительство ФОКа с универсальным игровым залом.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Магадане возводится жилищный комплекс «Нагаевский», что позволит переселить колымчан из аварийного жилья, решается вопрос предоставления части квартир для программы льготного ипотечного кредитования под 2% для молодых колымских семей. 22 декабря в Магадане откроют парк «Маяк».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 28 участков в Магадане и Ольском округе.

В рамках проекта «Здравоохранение» на базе поликлиники №1 создан «Центр организации первичной медико-санитарной помощи»; ведется модернизация системы здравоохранении региона, продолжается развитие детского здравоохранения.

В рамках нацпроекта «Образование» на базе центра дополнительного образования начались занятия в детском технопарке «Кванториум», продолжается комплексная реконструкция здания под технопарк; в поселке Армань открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»; в микрорайоне «Снежный» ведется строительство начальной школы на 50 учащихся и детского сада на 30 мест; началась подготовка к возведению школы в поселке Ола.

В 2019 году сельхозтоваропроизводители Колымы получили два гранта «Агростартап» по 3 млн рублей на развитие своих предприятий; область получила субсидию на развитие сельхозкооператива «Агросевер» в Тенькинском округе.

В селе Верхний Сеймчан в рамах национального проекта «Экология» построена водозаборная скважина. Для учреждений, занимающихся воспроизводством лесов, закуплена специализированная техника и оборудование для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению; Магаданская область получила новую технику и для тушения лесных пожаров.

В рамках нацпроекта «Культура» в малом зале МЦК открыт первый на Дальнем Востоке виртуальный концертный зал; кинотеатры Сусуманского и Тенькинского округов получили субсидии на оснащение современным оборудованием; в Эвенске проводится ремонт Дома культуры, народного творчества и досуга; для обеспечения доступности услуг культуры приобретается передвижной многофункциональный культурный центр; в поселке Палатка открылась первая в регионе модельная библиотека; в рамках проекта «Творческие люди» в Магадане прошел Второй Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира».

На средства «Единой субсидии» по линии Минвостокразвития РФ проведен ремонт Тенькинской районной больницы и соматического отделения детской областной больницы. В четырех средних профессиональных учреждениях Магаданской области обновлена материально-техническая база. Стартовали работы по берегоукреплению в районе Портового шоссе. Завершается строительство бассейнов в Магадане и в поселке Ола, готов к открытию парк «Маяк».

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» началось строительство ФОКа «Президентский». В комплексе разместится бассейн, аквапарк, ледовая арена, медико-оздоровительный центр, спортивные залы и трибуны для зрителей. Одновременно заниматься спортом смогут до 300 колымчан. На софинансирование строительства объекта Правительство РФ направит около 1,6 млрд рублей в 2020 году и чуть более одного миллиарда рублей в 2021-м. Реализация проекта стала возможной благодаря вниманию главы государства Владимира Путина к Магаданской области.

В сентябре 2019 года Колыма приняла участие в пятом юбилейном Восточном экономическом форуме. Общая сумма подписанных соглашений в отрасли «Добыча полезных ископаемых» составила более 20 млрд рублей. Благодаря достигнутым договоренностям, Колыму и Чукотку свяжет энергомост — это свыше 700 км линий электропередачи и около 30 млрд рублей инвестиций в энергетику, создание более двухсот новых рабочих мест и прирост валового регионального продукта Магаданской области ориентировочно на 6 миллиардов рублей в год. Индийские инвесторы займутся диверсификацией инвестиционной привлекательности региона по проектам «Благородные металлы Колымы», «Медь Колымы», «Уголь Колымы». «Росгеология» создаст на Колыме юниорную компанию. Подписано важное соглашение с Российским фондом прямых инвестиций по привлечению иностранных инвесторов на территорию Магаданской области. Подписан ряд соглашений с банковскими структурами в части развития цифровизации региона, внедрения интеллектуальных систем и современных банковских технологий, разработки совместных инвестиционных программ, координации усилий, направленных на социально-экономическое развитие Колымы.

Горняки региона в 2019 году установили новый рекорд добычи золота — по состоянию на 1 декабря добыто около 44 тонн, что выше уровня прошлого года на 7 тонн. Выполнен план по объемам добычи серебра — более 600 тонн.

Среднедушевые денежные доходы населения в январе-сентябре этого года увеличились на 7,4%, составив 65 тысяч рублей. Реальная начисленная заработная плата за 9 месяцев текущего года показала рост на 4%, номинальная зарплата сложилась в размере 88,4 тысяч рублей. По оценке за 2019 год размер среднедушевых денежных доходов составит 65,8 тысяч рублей, пенсий — 21,6 тысяч рублей, заработной платы — 92,5 тысяч рублей.

Глава территории поблагодарил колымчан за добросовестный труд и отметил, что впереди еще много работы.

«У нас много проблем и мы не стесняемся о них говорить, они нас бодрят и напоминают, что мы не должны успокаиваться ни на минуту. Тяжело, но так будет не всегда — преодолеем себя, и дальше будет легче», — отметил Сергей Носов.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов вручил государственные награды, почетные звания и знаки отличия колымчанам, благодаря труду которых активно развивается регион.
Сергей Носов: Колыма достойна, чтобы все, что делается, было сделано по лучшим образцам и с оптимальным качеством



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки