Глава Колымы Сергей Носов представил павильон Магаданской области Юрию Трутневу и Александру Козлову


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил в Экспоцентре молодежный фестиваль, проходящий в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Вице-премьер отметил, что выставочная часть в этом году организована лучше, чем в прошлом — представлено больше объектов и экспозиций, которые вызывают интерес у людей.

«Наша основная работа проходит на территории самого Дальнего Востока. Тем не менее ДФО – это часть Российской Федерации. Развитие Дальнего Востока – это процессы, прежде всего связанные с экономикой, привлечением инвестиций. Нужно, чтобы о том, что происходит на востоке нашей страны, знали как можно больше людей. Потому что Дальний Восток развивают все те люди, которые живут на его территории. Столица нашей Родины – город, где живут миллионы. А на Дальнем Востоке создаются десятки тысяч новых рабочих мест по самым разными специальностям. Мы надеемся заинтересовать москвичей и всех граждан России возможностью получить работу, показать им достопримечательности территорий, рассказать о том, чем гордится Дальний Восток», — отметил Юрий Трутнев.

На фестивале свои интерактивные стенды представили все одиннадцать дальневосточных регионов. На них можно познакомиться с экономическими достижениями, перспективными инвестиционными проектами, культурными, этническими и природными особенностями регионов ДФО.

Павильон Колымы Юрию Трутневу и Александру Козлову представил губернатор Магаданской области Сергей Носов. Глава региона акцентировал внимание на том, что необходимо настойчиво и качественно рассказывать о Магаданской области жителям страны.

«Колыма — это великолепная сезонная рыбалка, кому-то интересна тема ГУЛАГа. Есть знаменитая трофейная охота, и из желающих стоит очередь. Еще одно направление —медицинский туризм — наш курорт «Талая». Это очень интересный проект, который, я думаю, будет востребован не только у колымчан, но и в целом у жителей Дальнего Востока», — отметил Сергей Носов.

Глава Колымы также рассказал о серьезных перспективах Магаданской области в золотодобыче, в извлечении других полезных ископаемых и планах по выходу на бездефицитный бюджет. По мнению Сергея Носова, для того, чтобы регион стал самостоятельным необходимы крупные промышленные предприятия.

Гостей павильона Магаданской области знакомят с бытом коренных малочисленных народов Севера, демонстрируют образцы каменного угля, медной руды, слитки серебра и золота. Здесь же можно попробовать свои силы в промывке золота классическим способом при помощи скребка и лотка. В зоне «Артефакты» можно найти изделия мастеров косторезного искусства, муляжи трубача и краба, точные копии скульптуры «Время», а также миниатюра самородка «Золотой Великан».

Любой участник фестиваля может принять участие в «Большом дальневосточном квесте» и получить призы, в том числе туристическую путёвку на двоих в Магаданскую область от агентства «Каюр тревел». Посетители смогут оформить заявку на «дальневосточный гектар» и посмотреть презентации о том, какие проекты уже реализованы с помощью этой программы.

Положительные впечатления от представленных площадок остались и у Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. По словам Александра Козлова, самое главное – можно порадоваться за тех, кто смог добиться результатов.

Посетителей-школьников и абитуриентов ждет секция «Учеба и работа на Дальнем Востоке». Ученикам 11 классов будет предложено поучаствовать в олимпиаде «Ближе к Дальнему». По результатам тестирования на компьютерах в формате Всероссийской олимпиады можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы Дальнего Востока. «В прошлом году многие участники выставки прошли отбор и смогли поступить в Дальневосточный федеральный университет. Теперь эти молодые люди из Центральной части страны учатся на Дальнем Востоке», — заметил Александр Козлов.

Часть мероприятий фестиваля посвящена трудоустройству. В преддверии фестиваля десятки студентов крупнейших вузов Москвы прошли отбор для стажировки на крупных предприятиях ДФО. В ходе специальной сессии генеральный директор АНО «АРЧК ДВ» Сергей Ховрат вручит победителям сертификаты, включающие бесплатный перелет и проживание, а работодатели расскажут о ближайших конкурсах, дающих возможность пройти стажировку, проявить себя и получить работу.

В рамках деловой программы пройдут лекции от ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков. Дальний Восток – регион обширных природных богатств и ресурсов, привлекательный для туризма и реализации амбициозных инвестиционных и творческих проектов.

Музыкальный фестиваль познакомит посетителей с современными музыкальными коллективами Дальнего Востока. Накануне для гостей фестиваля выступил магаданский музыкальный коллектив «Баян и ребята» и певица Мария Челях. Ярким событием заключительного дня фестиваля станет встреча с космонавтом Павлом Виноградовым.

«Дни Дальнего Востока в Москве» проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда «Дальневосточный экспресс» в московском метрополитене, «Дальневосточную ярмарку» на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также cостоится вручение наград общественно-деловой премия «Звезда Дальнего Востока» и пройдет церемония награждения лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. Арсеньева. Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.
Глава Колымы Сергей Носов представил павильон Магаданской области Юрию Трутневу и Александру Козлову



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки