Магадан и Японию связывают давние добрососедские отношения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спикер колымского заксобрания и Генеральный консул Японии во Владивостоке обсудили перспективы сотрудничества Японии и Магаданской области

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и Генеральный консул Японии во Владивостоке Накамура Коитиро обсудили перспективы сотрудничества Колымы и Японии в различных сферах. Встреча состоялась в Магадане в День образования региона – 3 декабря. Участие приняли также первый заместитель председателя заксобрания Андрей Зыков и вице-консул Японии во Владивостоке по протокольным вопросам Накагава Юри. Состоявшийся диалог, по мнению его участников, особенно важен в преддверии 2020 года, который Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявили Годом японо-российских межрегиональных и побратимских обменов.

Накамура Коитиро прибыл на дипломатическую службу на Дальний Восток в январе текущего года. В ведении генконсульства Японии во Владивостоке находятся три региона: Приморский и Камчатский края, Магаданская область. Колымскую землю Генеральный консул посетил впервые и отметил очарование территории, интерес к субъекту с точки зрения развития экономики, туризма, образования, культуры и спорта.

О совместных российско-японских проектах, которые стали традиционными для Колымы, рассказал спикер Сергей Абрамов: «Магадан и Японию связывают давние добрососедские отношения: к нам регулярно с деловыми визитами приезжают представители бизнес-среды и власти, деятели искусства и культуры. В Магадане ежегодно проходят Дни японской культуры, фестивали японского кино, но особенно яркими были мероприятия 2018 года - года Японии в России, «единения Сакуры и Березы». Помимо этого, всероссийский турнир «Праздник дзюдо» проводится в колымской столице с 2004 года и является знаковым событием для нашего региона. Генеральный спонсор соревнований – компания «Модерн Машинери Фар Ист», официальный дистрибьютор техники Komatsu – при этом вносит свой неоценимый вклад и в развитие ключевых отраслей экономики нашей территории».

Рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Японией и Северо-Восточный государственный университет, где отделение японского языка работает с 1993 года. Китайский и японский языки сегодня изучают свыше полусотни студентов, с которыми работают не только колымские педагоги, но и третий учебный год преподаватель из Японии Акиба Дайсукэ. В вузе оборудована аудитория японского языка и японской культуры, регулярно проходят встречи с делегациями из Японского центра, на которых студентам презентуют программы бизнес-образования и стажировок в Японии. В этом году СВГУ получил грант на приобретение учебной литературы по японскому языку и начал реализацию в магаданской гимназии №24 проекта для школьников «Японский в портфеле». Вскоре главный вуз региона намерен подписать соглашение об академическом сотрудничестве с Киотским университетом зарубежного регионоведения.

Генеральный консул Японии во Владивостоке согласился с тем, что сегодня заложена надежная основа для дальнейшего укрепления связей между Магаданской областью и Японией. Утвержденный Президентом России и премьер-министром Японии «План сотрудничества» между двумя странами охватывает восемь областей практического взаимодействия: энергетика, промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, городская среда, кооперация предприятий малого и среднего бизнеса, высокие технологии и гуманитарные обмены. Дальний Восток в целом и Магаданская область, обладающая большим потенциалом, при этом, по мнению Генконсула, не может оставаться в стороне.

«Я оптимистично отношусь к расширению сотрудничества между Японией и Дальним Востоком, - отметил Генеральный консул Японии во Владивостоке Накамура Коитиро. - Что касается Магаданской области, то мы готовы передать наш опыт и знания студентам, бизнесменам. 6-7 декабря в Магадане пройдут семинары, на которых представители Японского центра во Владивостоке представят наши традиционные подходы к повышению эффективности бизнеса. Культура - тоже, мы считаем, важный элемент сотрудничества. Мы стараемся ежегодно проводить фестивали японской культуры в Магадане. Очередное мероприятие будет в марте будущего года».

Отметили Сергей Абрамов и Накамура Коитиро важность и возможность расширения туристических связей. Количество японских туристов, посетивших Владивосток, за 2 года возросло в 2,4 раза. Как считает Генконсул Японии, Магаданская область будет также интересна жителям Японии, а магаданцы найдут много увлекательного в стране восходящего солнца: в 2020 году в Японии пройдет большая туристическая выставка и олимпийские игры. Увеличению турпотока будет способствовать и выход на российско-японское направление новых авиакомпаний: Japan Airlines и All Nippon Airways в феврале и марте 2020 года запускают регулярные рейсы из Нарита во Владивосток. Это позволит укрепить гуманитарные связи и добрососедские отношения между странами, сделать Японию и Дальний Восток еще ближе.
Магадан и Японию связывают давние добрососедские отношения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки