Владимир Путин призвал вернуть целевое высшее образование для коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент России Владимир Путин высказался за возвращение целевого бюджетного высшего образования для коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Проблему с получением образования для КМНС на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям поднял руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Участники заседания отметили, что в стране утрачено целевое обучение и дополнительное финансирование для детей, которые являются представителями аборигенного населения Крайнего Севера. При этом, как сказали Президенту РФ, ранее в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена могли целевым образом обучаться 200 человек.

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что в советское время Ленинград был центром изучения Севера. При этом лидер страны запросил у министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюхова статистику по количеству студентов аборигенного населения, обучающихся вузах.

«У вас есть такая статистика? Нет у вас такой статистики, а она будет печальной наверняка... Если целевым образом не будем готовить для этой зоны, то и не будет там специалистов», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства предположил, что во многом решение проблемы упирается в нехватку денег, поскольку у регионов нет средств на поддержку своих представителей, обучающихся в вузах.

Владимир Путин поручил срочно заняться решением проблемы, чтобы в далеких от центра российских регионах появлялись специалисты в самых разных сферах. При этом, по словам главы государства, необходимо добиться, чтобы молодые люди, получившие образование в отдельных университетах, возвращались на малую родину.

Вице-премьер Виталий Мутко, возглавляющий межведомственную рабочую группу по вопросам межнациональных отношений, в ходе заседания пояснил, что поднятый Григорием Ледковым вопрос будет решен в ближайшее время — федеральные чиновники планируют посетить Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена и разобраться в проблеме.

Виталий Мутко также отметил, что созданная в Правительстве РФ межведомственная рабочая группа интегрировала все госпрограммы в план реализации новой стратегии национальной политики до 2025 года.

Вице-премьер обратил внимание главы государства и участников заседания также на тот факт, что накануне подписано постановление о создании в Москве «Дома дружбы», который станет методическим и организационным центром для работы аналогичных региональных центров.
Владимир Путин призвал вернуть целевое высшее образование для коренных малочисленных народов Севера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки