Каждый житель Магадана может оказать поддержку в реализации проекта создания мемориала, посвященному АЛСИБу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году вся наша страна будет отмечать 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Президент России Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы.

9 Мая - это священный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Мы всегда будем чтить память погибших в кровопролитной войне и гордиться победителями, отстоявшими свободу и независимость Родины. В преддверии этой даты в Магадане обновляют городские мемориалы, памятники, скверы. Одним из важных событий станет открытие на 13 км федеральной трассы «Колыма» мемориала, посвященного подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска-Сибирь (АлСиб)». Эта трасса действовала с 1942 по 1945 год между Фэрбанксом (Аляска) и Красноярском и проходила через аэродромы и взлётно-посадочные полосы Магаданской области в столице края и посёлках Сеймчан, Берелёх. Она была советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, поставляемых в СССР по ленд-лизу.

Всего за время войны наша страна получила от союзников 18 295 самолетов (20 процентов от выпуска отечественных фронтовых бомбардировщиков и истребителей), из них по трассе Аляска – Сибирь в Советский Союз доставлено около 8 тысяч. Самолетами ленд-лиза было оснащено 250 боевых полков. По трассе, длиною более пяти тысяч километров, также перевозилось военное оборудование, золото, слюда, продовольствие, почта (в том числе дипломатическая) - всего 18753 тонн грузов, а также 128371 пассажир.

История трассы изобилует множеством примеров подвигов и трагедий, побед и поражений, успехов и неудач. Летчикам приходилось преодолевать невозможное. Неблагоприятные погодные условия были самым главным врагом, и, хотя воздушная трасса находилась в тылу, летать на ней было так же опасно, как и на фронте. За период действия этого сообщения в 44 авиакатастрофах погибли 113 (по другим данным – 115) летчиков, потерян 81 самолёт. В Магадане (старое кладбище в районе улиц Потапова и Парковой) похоронены погибшие в катастрофе С-47 9 июня 1943 года В.П. Смирнов, А.В. Жуков, Е.М. Залогин.

В 1987 году бывший начальник АлСиба и командир 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии Илья Павлович Мазурук дал такую оценку лётчикам трассы: «Трасса оставила след не только в нашей жизни, но и в судьбе страны. Аэродромы, оборудование, опыт полетов сыграли весьма важную роль в послевоенном освоении Сибирского Севера Аэрофлотом».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года 1-я перегоночная авиационная дивизия награждена орденом Красного Знамени.

Проект мемориала, который будет возведен в Магадане, создан председателем Союза художников России, Народным художником РФ, академиком Российской академии художеств Андреем Ковальчуком и председателем Магаданской областной организации Союза художников России, Заслуженным художником РФ, академиком Российской академии художеств Константином Кузьминых в рамках объявленного мэрией Магадана конкурса. Выставка представленных эскизов проходила в Галерее современного искусства Магаданского отделения Союза художников России. Из шести жюри был выбран один. Вместе с тем данный выбор подкреплен мнением горожан, проголосовавших за эту работу.

Описание проекта: Проектом предусмотрена установка мемориала на 13 км основной трассы, на повороте к зданию старого аэровокзала. Авторами было разработано решение мемориала как двухфигурной композиции - советского и американского летчиков, приветствующих друг друга на фоне крыла самолета, поставленного вертикально. Кроме того, было разработано планировочное решение мемориала, включая благоустройство места установки памятника и прилегающей территории, обеспечивающих общественную значимость мемориала. Также в проект включена организация парковочной зоны для автотранспорта.

Выбор места установки памятника не случаен, так как старый аэропорт Магадана был одной из точек материального снабжения воздушной трассы «Аляска-Сибирь». Мемориал будет встречать едущих в Магадан как напоминание о героическом эпизоде времен Великой Отечественной войны. Памятник «Героям "АЛСИБА"» станет одной из главных культурных достопримечательностей нашего города, зафиксировавшей историю сотрудничества двух держав - СССР и США, боевого братства и взаимопомощи.

Фонд социального партнерства обращается к жителям, представителям бизнес-сообщества, предприятиям и организациям города и надеется на неравнодушие и колымскую солидарность всех магаданцев. Вместе мы сможем создать еще одно памятное место в нашем городе, доказав тем самым тем самым не только словом, но и делом наше уважение героям-победителям, отдать дань памяти их великому подвигу.

Сегодня каждый желающий может оказать поддержку в реализации данного проекта. Деятельность Фонда прозрачна и открыта, информация о социальных партнерах регулярно размещается в средствах массовой информации.

Средства можно перечислять на счета:

Некоммерческая организация

«Фонд социального партнерства города Магадана»

Юридический адрес: 685000, г. Магадан, пл. Горького, 1. Фактический адрес: 685000, г. Магадан, ул. Горького, 16.

Тел. 8 (4132) 200-732, +79103261760.

Сокращенное наименование: НКО «Фонд социального партнерства города Магадана»

ИНН/КПП 4909095261/490901001

Северо-Восточное отделение №8645 ПАО Сбербанк России г. Магадан

БИК 044442607

р/с: 40703810736000000844

к/с: 30101810300000000607
Каждый житель Магадана может оказать поддержку в реализации проекта создания мемориала, посвященному АЛСИБу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки