Транспортный налог в Магадане повышаться не будет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на заседании Магаданской областной Думы законопроект «О внесении изменения в статьи 2 и 4 Закона Магаданской области «О транспортном налоге», предусматривавший его повышение, был снят с рассмотрения. Такое предложение перед депутатами озвучил губернатор Сергей Носов как автор выдвинутой ранее законодательной инициативы.

«У нас в законе предлагается предусмотреть определенные льготы. А повышение доходной части бюджета от его введения - всего лишь 13,9 миллиона рублей. Предлагаю в проекте закона льготы оставить, а что касается увеличения – еще раз возьмем паузу, бюджет от этого не обеднеет», - сказал он. На основании предложения парламентарии исключили проект закона из повестки дня.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов пояснил, что ранее законопроектом предлагалось увеличить с 01.01.2020 года размеры ставок транспортного налога на 5% по всем категориям транспортных средств, являющихся объектами налогообложения, кроме грузового и специализированного транспорта. На сегодняшний день в области зарегистрировано 67 280 автомобилей, из них основная доля принадлежит физическим лицам – 56 069, и юридическим – 11 211. Повышение составило бы от 40 до 450 рублей в год к тому, что уплачивалось в предыдущие годы.

В последний раз ставки пересматривались в 2016 году. Налог имеет целевую направленность и формирует дорожные фонды, собранные средства направляются на содержание региональных и муниципальных дорог. В настоящий момент, по оценке специалистов, в Магаданской области он является одним из самых низких по Дальнему Востоку и России.

«За четыре года цены на стройматериалы, комплектующие и прочее повысились. Фонду требуются дополнительные средства на нормативное содержание дорог. Потому в проекте закона и была отработана идея повышения минимальной учетной ставки на 5%. Кроме того, в ходе предварительной работы мы учли сложность доставки грузов в населенные пункты Магаданской области и протяженность дорожной сети, потому исключили повышение налогообложения грузового и специализированного транспорта, чтобы не допустить розничного повышения цен на основные товары, продукты питания. Также была введена дополнительная категория льготников по транспортному налогу – это многодетные семьи. Тем не менее, сегодня губернатор, пользуясь правом автора законопроекта, предложил снять его с рассмотрения для дальнейшей проработки», - пояснил Сергей Абрамов.

«Могу заверить жителей области, что в 2020 году никаких новых ставок транспортного налога за исключением тех, которые действуют с 2016 года, не будет, - продолжил спикер Магаданской областной Думы. – Согласно Бюджетному Кодексу, сегодняшнее заседание заксобрания было последним, когда можно было вносить изменения в налогообложение. Потому ставки остаются без изменений», - подытожил Сергей Абрамов.
Транспортный налог в Магадане повышаться не будет



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки