Бюджетники Магадана могут купить билеты в отпуск со своей 13-й зарплаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Бюджетники могут купить билеты в отпуск со своей 13-й зарплаты, правительство Колымы обещает их компенсировать в январе 2020 года.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов планирует обсудить вопросы обеспечения колымчан билетами по плоским тарифам в рамках «Транспортной недели»» в Москве на следующей неделе, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Глава региона обратился к министру транспорта РФ Евгению Дитриху и гендиректору авиакомпании «Аэрофлот» с предложением о встрече.
«Нам нужны преференции, гарантии для жителей Магаданской области», - пояснил он журналистам во время брифинга.
Вопрос доступности билетов по плоским тарифам для жителей Магаданской области остается болезненным для проживающих на Севере. Ежегодно погоня за относительно недорогими билетами превращается для колымчан в нервотрепку, в недавно Аэрофлот временно свернул продажи авиабилетов на дальневосточные направления, чем вызвал очередную панику, так как поставил людей под угрозой остаться оторванными от «большой земли».

Вторая проблема – и те билеты, которые появляются в продаже мгновенно исчезают, и значительную часть из них выкупают руководители предприятий, которые нанимают вахтовиков, которым нужно летать туда - обратно несколько раз в год. Губернатор ранее озвучивал цифру – около 70 процентов билетов по плоским тарифам выкупают для них. Но Конституция РФ гарантирует всем свободу передвижения, и ограничить продажу лицам, которые не являются жителями области, не получается.

«Первоначальное поручение Президента РФ заключалось в том, чтобы обеспечить жителям Дальнего Востока возможность перемещаться в ЦРС. Появились субсидии для определенных категорий граждан (молодежь до 23 лет и люди старше 60 лет – ред.), появились плоские тарифы. Идея хорошая, но плоские тарифы стали возможностью не конкретно для колымчан, а для всех. Естественно, при покупке билетов побеждает самый организованный – это предприятия, в основном, ведущие работы вахтовым методом. Мы этот вопрос подняли, резонанс был. Поиски решения этого вопроса продолжим», - прокомментировал Сергей Носов.

Напомним, в октябре в Магадане с рабочей поездкой побывал полномочный представитель Президента РФ в ДФО, вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев. Он отметил, что у Правительства не было плана возить вахтовиков, и если предприятиям нужно, они должны покупать им билеты на общих основаниях.

«Поддерживать вахтовый метод у нас идеи не было. Надо посмотреть и разделить потоки, но принципиально, я считаю, что плоские тарифы не должны предоставляться для работников предприятий, летающих вахтовым методом, если вы считаете, что людей надо возить, возите за свой счет», - отметил Юрий Трутнев в ходе совещания в Магадане.

Тем не менее, сейчас, когда билеты по плоским тарифам появились в продаже, нужно уже заботиться о проезде к месту отпуска в следующем году.

«Этот механизм еще предстоит проработать, но пока нужно более организованно подходить к покупке билетов, прежде всего, бюджетникам. Сейчас «указным» категориям дополнительно проиндексируют зарплаты. Фактически их ожидает 13-я зарплата. Ее можно потратить на билеты. Мы готовы уже в январе компенсировать расходы на приобретенные билеты», - предлагает губернатор
Однако он успокоил, что это – временная мера.

«Что касается вопроса, чтобы всем хватило билетов, то мы им занимаемся. Но важно планировать отпуск заранее. Чем быстрее мы будем знать, сколько людей и куда летит, тем легче будет организовать рейсы и помогать в приобретении билетов», - сказал глава региона.
Ранее сообщалось, что для колымчан рассматривается введение прямых рейсов по направлению в Симферополь и Адлер.
Бюджетники Магадана могут купить билеты в отпуск со своей 13-й зарплаты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки