В Магадане впервые прооперировали пациента с ишемическим инсультом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новую методику эндоваскулярного лечения острого ишемического инсульта впервые применили специалисты рентгенохирургического отделения Магаданской областной больницы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

Такой кардинальный способ борьбы с этим заболеванием дает шанс человеку не только выжить после мозговой катастрофы, но и избежать инвалидности.

Известно, что ишемический инсульт был и остается одним из самых серьезных заболеваний: пациенты, пережившие острое нарушение мозгового кровообращения, долго и не всегда успешно восстанавливают утраченные организмом функции. Из-за гибели мозговых клеток больной может навсегда лишится координации, слуха, зрения, способности передвигаться, обслуживать себя. Лишь немногим удается вернуться к привычной жизни.

Как правило, к ишемическому инсульту приводят проблемы в сонных и позвоночных артериях, питающих мозг. Одна из них – тромбоэмбол: перекрывая ток крови по сосуду, он лишает мозг кислорода и необходимых питательных веществ.

Бороться с тромбоэмболом непросто. До недавнего времени усилия врачей были направлены на устранение последствий свершившегося инсульта, на реабилитацию пациента. Сегодня в их арсенале такие техники, как тромболизис и новый, передовой метод – эндоваскулярная тромбоэкстракция.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения центрального лечебного учреждения Колымы Алексей Семенюк, такие операции уже вошли в мировую практику, и уже доказано, что они не просто спасают пациентам жизнь, но практически исключают инвалидность, то есть человек полностью восстанавливается и покидает клинику на своих ногах через несколько дней.

«Алгоритм вмешательства таков: через проводник в бедренной артерии вводится тонкий инструмент, который мы продвигаем непосредственно до места закупорки сосуда и извлекаем тромб, - рассказывает он. - Решающий фактор успешности операции – это своевременность обращения за медицинской помощью. Поэтому еще раз напоминаем: как только заметили у себя или у других такие симптомы, как перекошенность лица, носогубной складки, онемение конечностей, потеря координации, речевые нарушения, следует немедленно вызвать скорую помощь. В нашем случае пациент успел в то самое терапевтическое окно, когда ситуацию можно обратить в его пользу: с момента начала инсульта до операционного стола прошло два с половиной часа. У нас было время доставить его в больницу, провести диагностику и подготовить к операции. К этому часу он чувствует небольшую слабость, но функции конечностей восстановлены, пациент двигает рукой и ногой, сжимает пальцы.

Как подчеркнул и.о. главного врача Магаданской областной больницы Игорь Кабалин, сегодня у магаданских специалистов есть почти все необходимое для того, чтобы активно использовать ценнейшие наработки рентгенохирургов. «Мы располагаем расходными материалами для таких операций, необходимым оборудованием. Главное – наши врачи обучились этой методике в ведущих клиниках страны и полностью готовы к этой работе. Надеемся, что вскоре появится и программа для проведения специального КТ-исследования, так называемой перфузии. Она позволяет не просто увидеть, где остановился тромб, но и оценить степень повреждения головного мозга. Более того, благодаря этой программе, можно расширить терапевтическое окно с шести часов до двадцати четырех, а это значит, что мы сможем ставить на ноги и тех пациентов, кто обратится за помощью не сразу».
В Магадане впервые прооперировали пациента с ишемическим инсультом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки