В Магадане жители бояться вечером из-за крыс выносить мусор (Видео)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дератизация не помогла: как избавиться от крыс решают в Магадане

Плановая дератизация не дает результатов. В некоторых дворах Магадана десятки крыс заполонили контейнерные площадки. Управляющие компании вызвали специалистов для проведения повторной процедуры. Специалисты предлагают различные варианты решения проблемы.
Видео, на которых запечатлены десятки грызунов, на этой неделе распространялись в мессенджерах, сообщает телеканал "Колыма Плюс".

С момента публикации видео в социальных сетях прошли сутки. С тех пор контейнерную площадку очистили. Однако ситуацию это не спасло. Буквально 15 минут назад здесь насчитали около 20 крыс, которые беспрепятственно передвигались. Судя по всему, нору они обустроили прямо под бетонной плитой.

Жители близлежащих домов в темное время суток к этой контейнерной площадке стараются не подходить. Они отмечают, что грызуны облюбовали это место еще несколько лет назад. Правда тогда их стая была не так многочисленна.

Максим Гуляев:
Они больше месяца здесь появляются. И постоянно они здесь. Все больше и больше становится.


Бесстрашия жителям этой контейнерной площадки не занимать. Их не напугал ни свет фонаря, ни громкие разговоры съемочной группы. А некоторые крысы, словно насмехаясь, красовались перед камерой. Предсказать поведение этих животных невозможно. Не исключено, что они могут кинуться и на человека. А о том, что эти грызуны переносчики инфекционных заболеваний ни для кого не секрет.

Специалисты отмечают, что в теплое время года — летом и осенью крысы организовывают свои норы прямо в земле. Однако, с наступлением холодов они перебираются в более теплые помещения. Например, в подвалы жилых домов.

Проблему признают и ведомства, которые следят за порядком в жилых домах и на контейнерных площадках. В департаменте ЖКХ отмечают, что дератизацию в Магадане проводят регулярно, правда, далеко не всегда она дает необходимый результат.

Анатолий Худинин, руководитель департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана:
Дератизация на контейнерных площадках происходит ежемесячно. В тех случаях, когда поступают обращения, наподобие этого обращения, проводится повторная дератизация.


Специалистов для повторной дератизации контейнерной площадки во дворе дома № 21 по улице Парковой управляющая компания привлекла уже через несколько дней с момента появления ролика в соцсетях. Отраву разложили рядом с мусорными баками у всех жилых домов в этом районе.

Кроме того, обработали специальной пеной входы в их многочисленные норы. Чтобы выбраться наружу, крысам придется прогрызть отверстие, а значит получить необходимую дозу яда. Специалисты отмечают, что эта отрава нового поколения. Также повторной обработке подверглись подвалы всех домов района, находящихся под контролем этой управляющей компании.

Максим Малахов, генеральный директор группы компаний «Жилсервис»:
Управляющая компания обрабатывает, безусловно, многоквартирные дома, но есть близлежащие отдельно стоящие здания, пристроенные нежилые помещения, гаражные кооперативы, как в данном случае. У нас у управляющей компании отсутствуют сведения о проведении с их стороны мероприятий, связанных с санитарной обработкой. Поэтому, в очередной раз говорим о том, что нужно подходить к данной обработке комплексно — целыми микрорайонами.


Никита Сычев, представитель компании «Профилактическая дезинфекция»:
Накапливалось годами, потому что с 90-х годов, по сути, та дератизация, которая была раньше в советском союзе, не велась. Это было пущено на самотек. Были приняты САНПИНы, которые в свободной форме обязывают раз в определенное время делать обработку. Ситуация запустилась. Сейчас общими усилиями мы вынуждены в авральном режиме работать по этому направлению.


Свои пути решения сложившейся в Магадане ситуации с крысами предлагают и члены городской общественной палаты. Проблемный вопрос они неоднократно поднимали на заседаниях.

Валерий Булынин, председатель Магаданской городской общественной палаты:
Надо идти несколькими путями — во-первых, какой-то координационный центр надо создавать по борьбе с этими грызунами. Во-вторых, надо, на мой взгляд, менять яды. И кроме того, необходимо все же организовывать единый день и неделю, чтобы одновременно везде их травить.


В Магадане жители бояться вечером из-за крыс выносить мусор (Видео)



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки