Первый виртуальный концертный зал в Магадане области откроется в воскресенье, 3 ноября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Создание виртуального концертного зала на Колыме стало возможным благодаря участию Магаданской областной филармонии в конкурсном отборе Министерства культуры России. Из средств федерального бюджета учреждение получило 5,6 млн рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Виртуальную концертную площадку в колымской столице создали на базе малого зала муниципального Центра культуры в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Виртуальный концертный зал – масштабный проект Минкультуры РФ, предполагающий создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. Благодаря передовому оборудованию зрители смогут насладиться великолепным звучанием и полностью погрузиться в атмосферу классической музыки. «Я уверена, виртуальный зал расширит аудиторию слушателей филармонических мероприятий и станет еще одним востребованным у колымчан местом культурного притяжения», – комментирует тему Ирина Барило, директор Магаданской областной филармонии.

Для первой трансляции организаторы выбрали концерт выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева, чье имя неразрывно связано с традициями русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Интересен тот факт, что Денис Мацуев в Магадане выступал лишь однажды – в начале 1990-х годов, когда делал первые шаги в большом искусстве в программах фонда «Новые имена». На сегодняшний день география его выступлений охватывает почти весь земной шар, но гастрольные пути артиста больше не приводили его в наш северный край. И даже в день «виртуального» концерта в Магадане, у Мацуева запланирован «реальный» концерт в Лондоне.

Трансляция концерта пианиста Дениса Мацуева и Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова состоится 3 ноября в 17.00 в малом зале муниципального Центра культуры (пр. Карла Маркса, 35). В концерте, приуроченном всероссийской акции «Ночь искусств», прозвучат произведения Рахманинова – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром ля минор, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор. Зрители увидят режиссерскую версию трансляции из концертного зала имени Петра Чайковского Московской Государственной академической филармонии.

Места ограничены. Вход по бесплатным билетам, приобретенным в кассе филармонии. Справки по телефонам: 8(4132)626251, 8(4132)629064, 8(4132)626090 (касса).
Первый виртуальный концертный зал в Магадане области откроется в воскресенье, 3 ноября



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки