В магаданском детском технопарке «Кванториум» начались первые занятия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На базе Магаданского регионального центра развития дополнительного образования начали работу Аэроквантум, IT-квантум и Проморобоквантум. Уже сформированы группы школьников Магадана от 12 лет и старше. В каждой группе занимается по 8 человек. Кванты оснащены высокотехнологичным оборудованием, для работы с детьми привлечены преподаватели высокого уровня.

На первых занятиях ребята познакомились с преподавателями и друг с другом, выполнили задания на сплочение коллектива, совершили экскурс в историю авиации и попробовали себя в пилотировании квадрокоптера.

В дальнейшем ребята будут самостоятельно собирать и программировать беспилотные летательные аппараты. Пилотировать с использованием FPV-оборудования, участвовать в соревнованиях — уже в следующем году команды воспитанников детского технопарка примут участие в международном конкурсе детских инженерных команд «Кванториада».

На базе центра занятия будут проводиться до окончания реставрационных работ в здании детского технопарка «Кванториум» по адресу: ул. Пролетарская, д. 84в. После выхода учреждения на проектную мощность в «Кванториуме» будут заниматься 800 юных колымчан.

В настоящий момент на сайте kvantorium49.ru продолжается прием заявок на обучение детей. Занятия проводятся на бесплатной основе.

Детский технопарк возводится в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Открытие «Кванториума» в Магадане запланировано на конец 2019 года. На приобретение оборудования из федерального и регионального бюджетов выделено 78,6 млн. рублей.

В региональном технопарке будет работать семь квантов — Промрюбо; Автоквантум; VR–квантум; IT-квантум; Биоквантум; Аэроквантум; Hi-tech. Помимо этого, в детском технопарке будет располагаться зона коворкинга, проектной деятельности, шахматная гостиная и лекторий.

По итогам реализации нацпроекта в регионе не менее 3700 детей должны заниматься в детском технопарке «Кванториум» и других проектах, направленных на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей. Такую цель перед правительством региона поставил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В России открыто 89 детских технопарков «Кванториум» в 62 регионах. Проект реализуется с 2015 года и был поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию глава государства отметил, что необходимо с ранних лет прививать школьникам готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде и навыкам жизни в цифровую эпоху.
В магаданском детском технопарке «Кванториум» начались первые занятия



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки