Губернатор Сергей Носов поздравил работников агропромышленного комплекса Магаданской области с профессиональным праздником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме отметили день работников сельского хозяйства.

В честь профессионального праздника состоялся концерт, дегустация продукции местных производителей, и торжественное вручение почетных грамот, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в стране отмечают во второе воскресенье октября, в этом году – 13-го. В агропромышленном комплексе Магаданской области занято около тысячи человек.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Ваш труд всегда пользовался особым уважением. Работая в наших сложных природно-климатических условиях, вы обеспечиваете продовольственную безопасность, заботитесь о сохранении здоровья и социальном благополучии жителей Магаданской области. Благодарен всем, кто трудится на земле, за плодотворный труд, за стремление добиваться результата. От души желаю вам всего доброго. Успехов вам и вашим близким, счастья и благополучия», — такое поздравление направил труженикам земли губернатор Колымы Сергей Носов.

В честь праздника в ДК «Автотэк» состоялись праздничный концерт для аграриев и работников перерабатывающего сектора, дегустация продукции местных производителей, веселые фотосессии.

Заместитель министра сельского хозяйства Магаданской области Александра Алехина вручила награды лучшим работникам села. За многолетний плодотворный труд звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» было присвоено Геннадию Шевсковскому, звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Магаданской области» – Елене Балычевой и Наталье Лучшево, Заслуженного ветеринара Магаданской области - Наталье Ридкобород. Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ были вручены Оксане Немченко, Елене Козичевой. Отличившихся работников агропромышленного комплекса наградили Почетными грамотами Правительства Магаданской области и благодарностями главы региона.

Несмотря на тяжелые природные и погодные условия, колымские фермеры и работник и сельскохозяйственных предприятий каждый год, начинася с 2005, радуют земляков урожаями корнеплодов и овощей, а некоторые даже выращивают ягоды и фрукты. Растут объемы молочной продукции, яйца и мяса, это шаг за лагом приближает Колыму к самообеспечению по этим видам продовольствия.
Все больше фермеров, подворий и сельхозпредприятий представляют свою продукцию на ярмарках выходного дня, в 2019 году в них участвовало больше 120 участников.

Для дальнейшего замещения ввозной сельскохозяйственной продукции производители инвестицируют в свои предприятия значительные средства. Реализованы проекты семейных животноводческих ферм в селе Клёпка, поселках Стекольный и Мяунджа.
В Магаданской области начата работа в рамках ряда крупных инвестиционных проектов, требующих значительных вложений. Так, строительство тепличных комплексов в Магадане и Талой может почти полностью заместить на рынке привозные овощи (огурцы и помидоры) по доступным для населения ценам. Ориентировочно они будут введены в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

Дополнительную финансовую помощь федерального бюджета получат проекты по развитию сельскохозяйственных производств, среди них - строительство тепличного комплекса в Магадане площадью 3 гектара, реконструкция и модернизация пяти и строительство двух новых помещений под животноводство, увеличение объема производства кормовых культур, восстановление поголовья домашних оленей.
Мероприятия по развитию сельского хозяйства в регионе являются частью программы развития сельского хозяйства Магаданской области до 2025 года, которая разработана Минсельхозом России и утверждена зампредом Председателя Правительства РФ Алексеем Гордеевым.
«Непростым этот сезон выдался для колымских аграриев. Непогода добавила хлопот труженикам, которые из года в год ведут битву за урожай. Но победа в очередной раз была за вами. И ярмарки достижений работников сельского хозяйства и местных производителей – тому подтверждение. В основе этих достижений лежит преданность выбранному делу, терпение и профессионализм», – подчеркнул Сергей Носов, который уделяем много внимания вопросам продовольственной безопасности и поддержки местных сельхозпроизводителей.

Среди мер по поддержанию продовольственного благополучия на Колыме – еженедельный мониторинг Министерства сельского хозяйства региона цен на продукты питания. На поддержку производства сельхозпродукции предусмотрена федеральная и региональная поддрежка в сумме 174,4 млн. рублей. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» было выделено 6 млн. рублей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки