Современный жилой комплекс появится в Магадане в конце следующего года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районе бухты Нагаева идет возведение современного жилого комплекса «Нагаевский», предназначенного для расселения колымчан из жилья, признанного аварийным. Строительство ведется в районе ул. Клубной на земельном участке площадью 1,3 га с общей площадью построенного жилья 10 тыс. кв. м.

Проектируемый жилой массив имеет компактную планировочную структуру. В концепцию застройки заложена идея микрорайона, внутри которого будут размещены площадки отдыха для детей и взрослых. Основная идея градостроительной планировки представляет собой создание уютных, защищенных от ветра внутридворовых пространств. В условиях сурового климата и сильных ветров дома будут строить, располагая поперек господствующему направлению ветра. Таким образом дворы будут защищены от потери тепла. Основное транспортное сообщение предполагается осуществлять с ул. Приморской и вспомогательные заезды на территорию с ул. Новой.

Застройка сформирована в виде комплекса, состоящего из 4 пятиэтажных секций, каждая из которых представляет собой многоквартирный дом с подвалом, в котором размещены технические помещения для прокладки инженерных сетей и устройства инженерных центров.

Первые этажи специально обустроят для маломобильных граждан – предусмотрены пандусы и поручни, увеличены санузлы, предусмотрены электрические подъёмники. В одной из секций первый этаж предназначен для размещения объектов социального назначения.

Прилегающую территорию благоустроят по современным стандартам. Со всех сторон здания предусматривается обустройство пешеходных путей и асфальтобетонное покрытие дорог. Благоустройство дворовых пространств, а также конструкция пешеходных дорожек обеспечит проезд специальной техники и пожарных машин со свободным доступом к фасадам здания. При этом обеспечивается удобный и близкий доступ к автомобилям на специально организованных придомовых паркингах.

В одной секции размещается от 40 до 42 квартир – однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных общей площадью 2160,78 кв. м.

Сборно-монолитный каркас показал высокую степень надежности в регионах с сейсмической активностью. В домах применена схема со сборными железобетонными колоннами и ригелями, на которые опираются многопустотные плиты перекрытия. Все несущие и ограждающие конструкции здания, а также стройматериалы выполнены из негорючих материалов.

Сочетание современной конструкции здания, преимущественно монтажной технологии строительства и современных энергоэффективных материалов, обеспечивает быстрое возведение современного комфортного и доступного жилья.

В домах будут установлены окна с трехкамерными стеклопакетами. Для улучшения теплоизоляции стекла будут иметь теплоотражающее покрытие. Створки окон оснастят поворотно-откидными механизмами с режимом проветривания. Наружные и тамбурные двери – металлические. Фасадные панели будут выполнены из шлифованного цветного бетона гранитной структуры.

Примененная технология строительства сборно-монолитного каркаса предусматривает поставку на строительную площадку максимально готовых конструкций с завода-изготовителя. Это обеспечивает точность и скорость при монтаже. На строительной площадке рутинные операции бетонирования сведены к минимуму, что значительно увеличивает скорость монтажа и снижает риски влияния погодных условий.

Работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов проводит компания «Стройотделсервис» (г. Санкт-Петербург). Стоимость работ – 930 млн. рублей, срок выполнения – декабрь 2020 года.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов обратил внимание на то, что по примеру данного проекта может пойти дальнейшее преобразование города в удобное и комфортное место для проживания, работы и отдыха колымчан.

«Мы строим не для того, чтобы отчитаться по программе. Речь идет об общей концепции, которая создается на долгие годы. Сама концепция, места, где будут расположены стоянки, пешеходные дорожки, и прочие объекты, должны проходить общественные обсуждения и публичные слушания», — подчеркнул Сергей Носов.

Строительство многоквартирной жилой застройки в бухте Нагаева включено в региональную программу Магаданской области «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». Архитектурная концепция нового жилого микрорайона была представлена в рамках «Строительной сессии-2019» в феврале этого года. Проект презентовала московская компания MARKS. Проект застройки выполняется как часть общей программы по формированию комфортной городской среды, благоустройству, реконструкции и застройки Магадана в целях улучшения качества жизни магаданцев и повышения привлекательности с точки зрения туризма и инвестиций в развитие города и области.
Современный жилой комплекс появится в Магадане в конце следующего года


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки