Обращение Магаданской областной Думы по сохранению за опекунами совершеннолетних инвалидов права на дополнительные дни отдыха учтут при совершенствовании Трудового кодекса РФ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложение Магаданской областной Думы Правительству РФ предоставить работающим родителям совершеннолетних инвалидов 4 дополнительных дня отдыха в месяц нашло отклик на федеральном уровне. Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что инициатива будет учтена при совершенствовании трудового законодательства и передана в работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сегодня Трудовой кодекс РФ предоставляет одному из родителей ребенка-инвалида 4 дополнительных оплачиваемых дня отдыха в месяц. Однако при достижении ребенком восемнадцатилетнего возраста, он приобретает статус опекаемого, после чего работающие родители теряют дополнительные дни отдыха. Сегодня с этой проблемой столкнулись 130 колымчан, которым вне зависимости от возраста ребенка требуются дополнительные свободные дни, чтобы посещать социальные и медицинские учреждения. Для реализации инициативы требуется внесение поправок в 262-ую статью Трудового кодекса РФ.

В Министерстве труда и социальной политики РФ сочли предложение колымских парламентариев «заслуживающим внимания» и, вместе с тем, отметили, что оно требует проработки с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Предложение будет учтено при подготовке предложений по перспективам совершенствования трудового законодательства», - заключается в ответе.

Напомним, о проблеме, волнующей родителей детей-инвалидов, депутатам сообщила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе. Активисты тесно работают с организацией «Особое детство» и вышли с инициативой, основанной на одном из полученных предложений. Депутатский корпус в июле текущего года принял решение обратиться в Правительство РФ для решения проблемы.
Обращение Магаданской областной Думы по сохранению за опекунами совершеннолетних инвалидов права на дополнительные дни отдыха учтут при совершенствовании Трудового кодекса РФ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки