Самым уловистым и посещаемым для любительской рыбалки оказался участок в районе реки Дукчи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В текущем году колымские рыбаки выловили около 10,5 тысяч тонн лосося. Руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин в эфире ГТРК-Магадан рассказал о предварительных итогах прошедшей путины.

В Магаданской области подводят итоги лососевой путины, которая завершилась для всех видов рыболовства. Продолжается вылов специалистами Охотского филиала Главрыбвода, работа по искусственному воспроизведению лососей, на рыборазводных заводах закладывают икру кижуча и кеты на инкубацию, пояснил Андрей Таболин.

«Бюро промыслового прогнозирования Росрыболовства по рекомендации ученых определило для Магаданской области объем вылова чуть менее 9,5 тысяч тонн, он был распределен для комплекса исследовательских работ, воспроизводства, а региональная комиссия во главе с губернатором области – для представителей коренных малочисленных народов Севера и организации любительского и коммерческого лова, - напомнил он. - Традиционно путину на Колыме открывают представители коренного населения, это событие приурочено к национальному празднику Хэбденек, в текущем году квота для них была определена в 619 тонн, это чуть больше, чем в прошлом году, и вдвое больше, чем в 2016 и 2014 годах, - как мы знаем, ход горбуши цикличен. Сейчас по предварительным данным вылов составляет 450 тонн, но цифры будут скорректированы по итогам отчетности КМНС.

С 29 июня открылось 17 лицензионных участков, где любителям было выделено около 200 тонн лососей. В этом году их посетило более 30 тысяч человек, было приобретено 14 тысяч путевок. Они выловили около 150 тонн лососевых.

Наконец, с 1 июля на промысел вышло 27 коммерческих предприятий. Они работали на 51 участке, расположенном от мыса Тайгонос на севере до реки Тауй на юге области. Напомню, что этот год считается урожайным на подход горбуши, рекомендованные Магадан НИРО прогнозные объемы – около 7 тысяч тонн. Был освоен промышленниками в полной мере. Однако в ходе путины наука давала некоторые дополнительные объемы, и они выбраны не были.

Подход кеты был большим, чем ожидалось. Изначальный объем составлял менее 2 тысяч тонн, но выловлено было около 3 тысяч, это на тысячу тонн больше, чем в 2017-2018 годах, это хороший показатель освоения. Вылов кижуча составил 250 тонн, как и в течение двух прежних лет, а гольца - чуть более 400 тонн.

Окончательные итоги лососевой путины будут известны после сбора информации территориальным управлением Росрыболовства по освоению квот представителями коренных малочисленных народов Севера и специализированного промысла гольца на северном побережье. Но уже сегодня суммарный вылов лососевых составил около 10,5 тысяч тонн. Это максимальная величина за семь лет. Последний столь же урожайный год был в 2011, когда было выловлено 12 тысяч тонн».

Этим летом в практике любительской рыбалки в Магаданской области впервые была опробована практика вылова на спиннинг двух хвостов горбуши для любителей. Территориальное управление Росрыболовства определило места вылова. Самым уловистым и посещаемым оказался участок в районе реки Дукчи. По оценкам экспертов, таким образом колымчане выловили около 2,5 тонн красной рыбы. Росрыболовство проводит анализ по всему Дальнему Востоку. Эксперимент будет продолжен, обещает Андрей Таболин.

Эксперты считают, что лосось на Дальнем Востоке подорожал и его популяция стала мельче. В прошлом году было выловлено более 600 тысяч тонн лосося, а в этом – на сто тысяч тонн меньше.

Скорее всего, эти эксперты компетентны в сфере ритейла, считает чиновник. Год от года есть урожайные подходы по основному объекту промысла – горбуше, и есть неурожайные. Этот год в целом по ДФО считается неурожайным. Поскольку подходы цикличны, нужно сравнивать нынешний год с 2017. По сравнению с позапрошлым годом подход в этом был на 120 тысяч тонн больше.

«Что касается цены на лосось, то основная торговая площадка находится во Владивостоке, и она диктует цены. Было цикличное повышение на отдельные виды продукции, но сейчас ситуация стабилизировалась. В Магаданской области применяется практика социальной ответственности предприятий, участвующих в путине. На ярмарках выходного дня было реализовано более 22 тонн лосося, горбушу продавали по цене 50 рублей за хвост, 300 рублей за одну кету и 350 за кижуча. Это абсолютными минимум для Дальнего Востока, - напомнил Андрей Таболин. - А с сентября в сети «Мега24» рыбу будут продавать по цене 70-80 рублей за килограмм горбуши и 150 рублей за килограмм кеты. Рыбу будут поставлять рыбопромышленные предприятия Магаданской области в рамках социального партнерства».

В августе в ходе рабочей встречи губернатор области Сергей Носов передал министру сельского хозяйства России предложение в сфере организации рыболовства, добавил он. В первую очередь это касается ресурсного обеспечения предприятий рыбохозяйственного комплекса региона, это касается промысловой разведки, возможности открытия новых районов и объектов промысла и возможности восстановления промышленного рыболовства в верхнем течении реки Колымы.
Самым уловистым и посещаемым для любительской рыбалки оказался участок в районе реки Дукчи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки