Врачи Магадана убеждены, что вакцинация спасает малышей и подростков от многих проблем со здоровьем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Национального календаря профилактических прививок в детских поликлиниках, а также в детских дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях Магаданской области полным ходом идет прививочная кампания, сообщает Пресс- служба Магаданской областной детской больницы.

Уже более 2000 магаданских детей до 18 лет сделали прививку против гриппа. Врачи убеждены, что вакцинация спасает малышей и подростков от многих проблем со здоровьем, но беспокойные мамы и папы часто с настороженностью относятся к этому виду профилактики. Как отмечает главный врач Магаданской областной детской больницы Сергей Иванович Тимофеев, вакцинация – единственный специфический способ профилактики заболевания.

Нужно ли делать прививку от гриппа: все за и против



Решение — делать или не делать прививку от гриппа, остается добровольным. Эффективность прививок, которые раньше вообще были обязательными, не подлежит сомнению. С их помощью победили многие болезни. Сегодня есть все возможности для того, чтобы избежать тяжелых последствий гриппа и ОРЗ. Развиваются они вовсе не так редко, как кажется, и могут существенно ухудшить качество жизни малыша, и даже привести к летальному исходу. Среди самых тяжелых осложнений — менингит, пневмония, миокардит, поражения центральной нервной системы. Нередко острый вирусный недуг заканчивается развитием гайморита, отита, бронхита и других болезней, которые становятся возможными из-за присоединения вторичной бактериальной или иной инфекции.

Прививаться по календарю - обязательно!



Сергей Тимофеев уверен, что не хочет делать прививку только тот, кто не понимает, какому риску подвергает свое здоровье и жизнь. "Прививаться по календарю - обязательно! Лично у меня и у моих детей сделаны все прививки, а иначе и быть не может. Сотрудники нашего учреждения тоже прививаются без уговоров, так как прекрасно понимают необходимость этого действия, а также возможные последствия отказа",- отмечает главный врач областной детской больницы.

Прививка от гриппа в России является обязательной и входит в Национальный календарь прививок. Вакцинация настоятельно рекомендуется всем детям, достигшим шестимесячного возраста. Задача прививки — создать в организме ребенка необходимый запас антител к вирусу. Этот запас будет временным, непостоянным, но он поможет иммунитету справиться с недугом, если заражение все-таки произойдет. Для иммунизации населения против гриппа на нашей территории применяется вакцина «Совигрипп». Эта вакцина формирует устойчивый и продолжительный иммунитет и имеет высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам. Она защищает от гриппа типа А (двух подтипов) и типа В. Это самые распространенные типы гриппа. Исследования показали, что у препарата практически отсутствует токсичность и пирогенность (способность вызывать повышение температуры тела). Достоинство препарата для детей заключается в отсутствии консерванта, в связи с чем прививка не вызывает негативную реакцию детского организма.

Кому можно делать прививку от гриппа



Вакцина «Совигрипп» применяется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у детей с 6-месячного возраста; учащимся 1-11 классов; обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослым, работающим поотдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Противопоказания тоже имеются, это аллергия на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильная реакция на предыдущую вакцинацию.

«Совигрипп» вводится исключительно внутримышечно, выпускается в растворе для инъекций, в других формах вакцина не существует. Препарат ежегодно закупается централизованно по государственной программе, и поставляется в медицинские учреждения, откуда его распространяют в школы, детские сады, детские поликлиники. У детей с 6 месяцев до 18 лет и беременных женщин применяется вакцина без консерванта. По словам родителей, прививку дети в большинстве своем переносят без побочных явлений или с незначительными кратковременными симптомами, которые быстро проходят. Прививки делаются бесплатно, за счет средств ОМС.

Где в Магадане можно привить ребенка



"Детский возраст считается важным показанием к применению «Совигриппа», но решать, делать ребенку прививку или нет, должны родители. Поэтому мамы школьников и детсадовцев заполняют информированное согласие на прививку. Родителям малышей до 3 лет подобное согласие предложат в детской поликлинике по месту жительства. В день вакцинации ребенка обязательно должен осмотреть педиатр или фельдшер — измерить температуру тела, осмотреть состояние горла и носовых ходов, кожных покровов",- отмечает Сергей Иванович Тимофеев. Вакцина может вводиться в один день с другими вакцинальными препаратами.

Детей, которые часто болеют, врачи советуют прививать в обязательном порядке. Основная масса детей прививается без прерывания воспитательного и учебного процесса. В детских поликлиниках для неорганизованных детей в этом году прививочные кабинеты работают и по субботам. Допрививочный осмотр можно пройти у своих участковых педиатров, в субботние дни пациентов осмотрит дежурный врач-педиатр.
Врачи Магадана убеждены, что вакцинация спасает малышей и подростков от многих проблем со здоровьем



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки