В Магаданской области за лето отдохнуло больше 10 тысяч школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги детской летней оздоровительной компании 2019 года подвели в правительстве Колымы на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В октябре Магаданская область и международный детский центр «Артек» подпишут соглашение по использованию новых образовательных технологий. К этой работе будут привлечены Северо-Восточный государственный университет и колымский детский лагерь отдыха «Северный Артек». Об это стало известно на заседании комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Совещание провела заместитель председателя регионального правительства Татьяна Савченко. Участники заседания обсудили итоги летней оздоровительной кампании.

Как рассказала и. о. министра образования Магаданской области Ирина Горностаева, к работе в летний период было допущено 70 организаций: пять сезонных лагерей («Снежный», «Северный Артек», «Энергетик», «МОС «Талая», оздоровительно-реабилитационный центр «Синегорье»), санаторий «Мир»; 6 профильных лагерей с дневным пребыванием и 58 пришкольных «площадок». Детский оздоровительный центр «Зеленый остров», обычно принимающий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в этом году был закрыт на ремонт. Все они в течение летней кампании смогли оздоровить 9018 детей: 2560 – организациями сезонного действия, 1098 детей – профильными лагерями; 5360 детей – на площадках. За пределами региона в составе групп отдыхало 1116 детей, из них 945 детей – на побережье Черного и Азовского морей, в том числе 160 детей-сирот из государственных учреждений, и 72 ребенка – за границей.
Благодаря межведомственному взаимодействию по организации отдыха и оздоровления детей в рамках ряда госпрограмм Магаданской области удалось оздоровить на 460 ребят больше фактического плана (10134 вместо изначально запланированных 9674, з них 3265 - находящиеся в трудной жизненной ситуации).

Жалоб на организацию отдыха и оздоровления детей не было, обошлось без массовых инфекционных заболеваний, отравлений, тяжелых травм, чрезвычайных происшествий самовольных уходов из организаций отдыха.

В загородных лагерях были использованы все путевки. Реализовать их помог Центр по организации отдыха. Также возросло количество ребят, которые за счет областного бюджета в отдохнули составе организованных групп за пределами региона. На отдых направлялись детей различных категорий: находящиеся в трудной жизненной ситуации; имеющие достижения в спорте, творчестве, экологии, волонтерской деятельности.

На детскую летнюю оздоровительную кампанию было направлено 276, 6 млн. рублей из бюджетов разных уровней, из областного - 208, 2 млн. рублей, из местных - 19, 5 млн. рублей, доля родителей и законных представителей составила 48, 2 млн. рублей.
Теперь обсуждают организацию летнего отдыха для детей в 2020 году.

«По поручению губернатора Сергея Носова региональное министерство образования готовится соглашение о сотрудничестве с федеральным центром «Артек». В октябре на базе международного детского лагеря пройдет всероссийское совещание, в котором примет участие делегация Магаданской области, - пояснила Ирина Горностаева. - Сейчас формируется программа. Представители региона проведут презентацию своего опыта. Соглашение между центром «Артек», правительством Колымы, Северо-Восточным государственным университетом и «Северным Артеком» как организацией, которая будет использовать новые образовательные технологии, будет касаться подготовки вожатых».

По поручению главы региона обсуждается возможность отправки детей к месту отдыха и обратно. В начале октября состоится встреча с авиаперевозчиками, темой которой будет организация чартерных рейсов и бронирование мест на пиковые даты в период летней оздоровительной кампании следующего года для своевременного выезда детей.

Кроме того, зампред правительства Колымы Татьяна Савченко подчеркнула, что губернатор ставит задачу увеличить количество детей, которые поедут на отдых в детские центры России за счет областного бюджета, и создать условия для оздоровления детей разных категорий, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Уделить особое внимание детскому отдыху в летний период поручил Правительству РФ Президент России Владимир Путин.
В Магаданской области за лето отдохнуло больше 10 тысяч школьников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки