В Магадане продолжается набор в детский технопарк «Кванторитум»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В детский технопарк приглашают школьников в возрасте от 12 лет. Прием заявок ведется на официальном сайте kvantorium49.ru. Занятия будут бесплатными, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Там планируются публичная защита проектов, открытые мероприятия, региональные и всероссийские конкурсы.
Пока же идет ремонт, и поэтому с 1 октября занятия временно будут организованы на базе регионального центра развития дополнительного образования. Открытие технопарка по адресу: ул. Пролетарская, д. 84-в (здание бывшего «Бизнес-центра») состоится в декабре 2019 года.
Сейчас формируются учебные группы по направлениям обучения и определяются площадки для проведения вводных занятий.
Как рассказала директор магаданского Кванториума Александра Михалева, в регион поступила большая часть высокотехнологического оборудования на сумму более 50 млн рублей. С его помощью дети будут постигать современные технологии в сфере электроники, мехатроники, биохимии и программирования, и совмещать знания с практикой. К них будет возможность работать над проектами, решать инженерные задачи, проектировать, собирать сложные механизмы и аппараты.

Всего в технопарке будет семь секций (здесь их называют квантами).

Монтируется высокотехнологичная лаборатория прототипирования «Хайтек». Ее оснастят 3D принтерами, станками с компьютерным управлением и прочим современным оборудованием. Ученики узнают основы инженерии, освоят основные теории решения изобретательских задач, научатся основам черчения и создания 2D и 3D-моделей в CAD/CAM-системах, узнают о лазерных технологиях.
Желающие обрести знания в сфере информационных технологий и освоить такие такие перспективные направления как интернет вещей (IoT), машинное обучение (ML), блокчейн, информационная безопасность, приглашаются в IT-квантум.

VR/AR-квантум приглашает изучить дополненную и виртуальную реальность. Почти для каждой позиции «Атласа новых профессий» пригодятся знания в области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D моделирования, виртуальной реальности.

Научные и инженерные дисциплины промышленной робототехники - механику, электронику, машинное обучение, математическое моделирование предлагается изучить в Промробоквантуме.

Аэроквантум приглашает пройти все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, изучить квадрокоптер, самолет и вертолет, обучиться логистике, организации воздушного движения, внедрению инновационных технологий в авиапромышленость, пилотировать летательные аппараты, программировать автопилот и создавать детали из композитов.

В Автоквантуме будут изучать устройство транспортных средств — тракторов, велосипедов, мотоциклов, вездеходов, комбайнов; правила дорожного движения и основы безопасности на дорогах, беспилотный транспорт и интеллектуальные транспортные системы.
В Биоквантуме предлагается освоить современные методы изучения биологических объектов, научиться работать в биолабораториях и в условиях живой природы. Ученики будут проводить наблюдения и эксперименты по изучению биологических объектов и явлений.

Напомним, технопарк является частью регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Ожидается, что по итогу его реализации на Колыме не менее 3700 детей будет заниматься тут и в других проектах по повышению доступности дополнительных общеобразовательных естественнонаучных и технических программ. Такую цель обозначит глава области Сергей Носов.
Всего в стране при поддержке главы государства с 2015 года открылось 89 кванториумов в 62 регионах. Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил необходимость с ранних лет прививать учащимся тягу к творчеству, кому поиску, к работе в команде и навыкам жизни в цифровую эпоху.

В Магадане продолжается набор в детский технопарк «Кванторитум»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки