В Магадане открылись Большие гастроли Государственного Академического Русского драматического театра им. А. С. Пушкина из Якутска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 сентября, в преддверии открытия сезона Магаданского государственного музыкального и драматического театра, колымчанам выпала возможность познакомиться с творчеством прославленного коллектива, первого профессионального театра на Крайнем Севере, недавно открывшего свой 129-ый театральный сезон – Государственного Академического Русского драматического театра им. А. С. Пушкина Республики Саха (Якутия). Эти гастроли проходят в рамках проекта «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России. Магаданская область участвует в этом масштабном федеральном проекте с 2015 года.

«Год театра продолжается и продолжается он яркими событиями, – отметила заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко. – На протяжении нескольких последних лет Министерство культуры России дает нам возможность встречаться с уникальными представителями культуры. Сегодня наш гость – драматический театр из Якутска. В прошлом этот коллектив блистал на нашей магаданской сцене пять раз – 31 год назад была последняя встреча. Рада приветствовать вас здесь сегодня! Тот репертуар, который вы нам представите, соберёт весь Магадан – здесь будут и малыши, и школьники, и молодежь, и люди зрелого возраста. Уверена, и сегодня, и во все последующие дни мы получим удовольствие он этого театрального праздника!».

«Мы очень долго ждали встречи с вами – 31 год. Впечатления очень интересные и даже волнительно-трепетные», – поделился директор и художественный руководитель театра Александр Лобанов. Гастроли, в рамках которых якутские артисты покажут шесть вечерних спектаклей, – «Капитанская дочка», «Два берега одной победы», «Очи чёрные», «Тётки», «Барышня-крестьянка», «Без паники, синьоры!», а также два детских – «Бременские музыканты» и «Приключения Буратино», продлятся до 29 сентября. Репертуар сложен из самые популярных спектаклей, в том числе премьерных. «Надеюсь, что те спектакли, которые мы привезли (а есть уникальные – в них мы поднимаем такие темы, которые не поднимаются нигде) – оставят только хорошие впечатления», – сказал Александр Лобанов.

Открывал гастроли спектакль по повести Александра Пушкина «Капитанская дочка» – визитная карточка театра. Как и обещал Александр Лобанов, равнодушным эта театральная работа не оставила никого: классический сюжет заиграл новыми красками, дополненный интересной сценографией и мастерской игрой. Потрясающим оказалось перевоплощение самого худрука Александра Лобанова, который исполнил роль прямолинейного Емельяна Пугачева. Покорил зрителей Эдвардас Купшис, талантливо воплотивший на сцене трагикомический образ старика Савельича. Главный дуэт молодых влюбленных Петра Гринева и Марии Мироновой талантливо представили и Евгений Кузьмин и Екатерина Зорина. Кстати, эту пару зрители увидят в ещё одном спектакле классика отечественной литературы – почти сказке «Барышня-Крестьянка» 23 и 26 сентября.

Календарь Больших гастролей:

Сегодня, 20 сентября на сцене Магаданского музыкального и драматического театра представят хронику любви, жизни и подвига «Два берега одной победы» (12+). Это история о временах Великой Отечественной войны, точнее об авиатрассе «мужества и дружбы» Аляска–Сибирь. Сложнейшие исторические коллизии раскрываются через простые человеческие отношения образным метафоричным театральным языком. Спектакль повторят 29 сентября.

В субботу 21 сентября на сцене – ресторанный романс «Очи чёрные» (16+). Этот музыкально-танцевальный драматический спектакль идет на сцене якутского театра уже более 2-х лет и неизменно собирает полный зал. Действие спектакля, как и повести Александра Куприна «Яма», легшей в основу постановки, происходит в публичном доме. У каждой из девушек, попавших туда, своя судьба, своя история и надежда на счастье. Ресторанному романсу удается, избегая пошлости, раскрывать драму души, несостоявшихся чувств истории. Спектакль повторят 28 сентября.

В воскресенье, 22 сентября, зрителей ждет комедия «Тётки» (14+). Артисты из Якутска приглашают на комедию-фарс, в центре сюжета которой – жилищный вопрос, а главные героини – две сестры-пенсионерки. Легкая и простая история благодаря неожиданным поворотам сюжета придется по вкусу любителям комедии положений. Спектакль повторят 27 сентября.

Кроме того, в субботу и воскресенье 21 и 22 сентября, самых маленьких зрителей ждет встреча с любимыми с детства героями сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (0+). Добрая, поучительная история о дружбе, мечте и настоящем чуде – равнодушным эта постановка точно не оставит. Спектакль повторят 24 и 27 сентября.

23 и 26 сентября на сцене – почти сказка «Барышня-крестьянка» (12+). Легкая водевильная история, анекдот. Спектакль представляет современное прочтение произведения классика, но все же, по признанию создателей постановки, находится вне времени.

24 сентября состоится единственный показ комедии «Без паники, синьоры» (12+). Как и комедия «Тетки», эта постановка подойдет для полной перезагрузки головы от нелегких трудовых будней. Озорная и весёлая комедия по-итальянски, состоящая из эстрадных скетчей, связанных между собой сюжетной линией, герои которой попадают в ситуации, переходящие в абсурдные последствия. Зритель увидит и мафию, и любовь, и наивность, и надежды, которые, как ни странно, сбываются.

Ещё один спектакль из детского репертуара – музыкальную сказку «Бременские музыканты» (5+) – сыграют 26 и 29 сентября. Спектакль-долгожитель репертуара якутского театра имени А. С. Пушкина. Историю бродячих музыкантов очень любят и дети, и взрослые. В основе сюжета лежит романтическая история о любви, настоящей дружбе и жажде приключений.
В Магадане открылись Большие гастроли Государственного Академического Русского драматического театра им. А. С. Пушкина из Якутска



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки