Оксана Бондарь адресовала Минсельхозу РФ запрос на увеличение поддержки колымских фермеров и возобновление возмещение части затрат на создание теплиц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии «правительственного часа», запланированного на 25 сентября, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев принял участие в заседании президиума фракции Госдумы «Единая Россия».

Обсуждались вопросы осуществления госпрограммы развития сельского хозяйства, которая стартует в 2020 году, и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщила участница встречи Оксана Бондарь.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что мероприятий в рамках ведомственной программы для полноценного и качественного улучшения жизни на селе недостаточно. По его мнению, нужна системная работа и масштабные изменения. Уже в первый год действия новой госпрограммы регионы подали колоссальный объём заявок на участие в ней, значительно превышающий объём финансирования, предусмотренный паспортом госпрограммы. Так, на 2020 год намечено 79,2 млрд рублей, а заявок поступило на сумму 132 млрд рублей.

“Минсельхоз Магаданской области в установленные сроки подал заявку на участие в госпрограмме сельских населенных пунктов восьми из девяти городских округов территории (городской округ «город Магадан» не подпадает под условия участия, - отмечает парламентарий.-

На участие в проекте «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» заявились посёлки Ола, Армань, сёла Балаганное, Тауйск, Тахтоямск. При включении в проект населенные пункты планируют получить софинансирование расходных обязательств, связанных со строительством жилья, предоставляемого гражданам по договору найма жилого помещения. В 2020 году – 62,4 млн рублей на 20 семей, в 2021 г. – 58,6 млн рублей на 16 семей и в 2020 году – 31,2 млн рублей на 8 семей.

В проект «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», которым за 2021-2023 годы планируется реконструкция 1 446 м сетей водоснабжения заявилось село Верхний Сеймчан на общую сумму 15 млн рублей, - добавляет Оксана Бондарь - На строительство в 2020 году водозаборов заявились Талая и Хасын на 13,1 млн рублей”.

В проекте «Благоустройство сельских территорий» рассчитывают 15 населенных пунктов Колымы (поселки Армань, Усть-Омчуг, Талая, Хасын, Ягодное, и села Балаганное, Гадля, Клёпка, Талон, Тайуск, Тахтоямск, Верхний Парень, Гарманда, Гижига, Тополовка). Согласно их заявкам, в 2020 году планируется реализовать 17 проектов на сумму 42,8 млн рублей, в 2021 г. – 14 проектов на 34,2 млн рублей, в 2022 г. – 11 проектов на 31,4 млн рублей.

Также Северо-Эвенским городским округом направлена заявка на участие пос. Эвенск в проекте «Содействие занятости сельского населения» с возмещением до 30% затрат предприятий по заключенным ученическим договорам с учебными заведениями, подведомственными Минсельхозу России, в рамках которого планируется ежегодное выделение на трёх человек по 480 тыс. рублей в период с 2020 по 2022 гг.

“Всего Магаданской областью подано заявок на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» на общую сумму около 290 млн рублей. Из них около 120 млн только на 2020 г. Поданная заявка свидетельствует о первоочередной потребности региона в улучшении жизни на селе. Однако Минфином России на реализацию столь востребованной госпрограммы доведены базовые бюджетные ассигнования на 2020 год лишь в размере 18,8 млрд рублей на всю страну. Совершенно очевидно, что региональная заявка будет удовлетворена не в полном объёме”, - подытоживает Оксана Бондарь.

Депутат от Магаданской области направила к запланированному на 25 сентября «правительственному часу» полученные ею из регионального минсельхоза предложения по увеличению федерального финансирования для Магаданской области на создание системы поддержки фермеров в развитие сельской кооперации. В том числе на расширение перечня приобретаемой сельскохозяйственной техники (мотоблоки и мини-тракторы с навесным оборудованием), а также посадочный материал картофеля. Помимо того, Минсельхозу РФ Оксана Бондарь адресовала запрос о необходимости возобновления механизма по возмещению части прямых понесённых затрат на создание и модернизацию теплиц на Дальнем Востоке.

На заседании президиума фракции “Единая Россия” в Госдуме речь шла также о необходимости продолжения работы по совершенствованию нормативно-правовой базы области сельского хозяйства, в частности, по рассмотрению палатой проектов федеральных законов о совершенствовании отношений в области аквакультуры, об отмене плановых проверок рыбопромысловых судов и о совершенствовании государственного ветеринарного надзора.
Оксана Бондарь адресовала Минсельхозу РФ запрос на увеличение поддержки колымских фермеров и возобновление возмещение части затрат на создание теплиц



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки