Субсидию на реализацию социально-значимого проекта из областного бюджета получит первое в Магаданской области территориальное общественное самоуправление


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках госпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества, укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений», в Магаданской области прошел конкурс на получение субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов. В 2019 году подано 26 заявок по 18-ти приоритетным направлениям, общая сумма субсидий составляет 3 млн рублей.

В ходе отбора конкурсная комиссия выявила 13 победителей. Среди них — первая зарегистрированная на территории Колымы социально ориентированная некоммерческая организация «Территориальное общественное самоуправление «Ольское». В рамках деятельности организация реализует проект «Безопасная территория», включающий благоустройство дворовой территории, проведение субботников, акции «Чистый дом», конкурс рисунков «Двор твоей мечты».

Территориальное общественное самоуправление «Ольское» организовано инициативной группой граждан в октябре 2018 году и является единственной в сфере самоорганизации граждан. ТОС занимается защитой прав и законных интересов жителей; осуществляет хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда и благоустройству территории; оказывает содействие органам местного самоуправления в осуществлении решения вопросов местного значения округа; проводит общественный контроль за ходом текущего и капитального ремонта жилищного фонда.

Благодаря победе в конкурсе ТОС получит субсидию на устройство асфальтобетонного покрытия автопарковки в поселке Ола. Это позволит решить проблему стихийной парковки и безопасности пешеходов, снизит количество правонарушений, будет способствовать улучшению экологической обстановки и воспитанию у молодого поколения бережного отношения к природе, своему посёлку и краю. Одним из условий конкурса является вложение собственных средств. Для обустройства парковки на 10 мест «Ольское» вложит чуть более 45 тыс. рублей. В ближайших планах — озеленение территории, поддержка парковки в надлежащем состоянии, вовлечение населения в территориальные общественные самоуправления.

По словам членов организации, создание территориального общественного самоуправления позволяет заявить о важных проблемах и принять непосредственное участие в их решении. Каждый житель может реализовать свой личный потенциал для улучшения качества жизни на своей территории; установить надежные рабочие и личные контакты с представителями органов местного самоуправления; участвовать в формировании наказов для выборных должностных лиц местного самоуправления. Жители территории получают реальные, определенные и защищенные законодательством возможности непосредственно участвовать в распределении бюджетных средств и контроле за эффективностью расходов. А участие в конкурсе по отбору СОНКО для предоставления субсидий из областного бюджета — это действующая мера, позволяющая реализовать значимые для жителей края проекты.

О том, что граждане должны обладать широкими возможностями для влияния на работу органов власти, заявил Президент России Владимир Путин на форуме активных граждан «Сообщество». Российский лидер обратил внимание на необходимость повысить деятельность властных структур через территориальное общественное самоуправление. Глава государства призвал россиян активнее использовать имеющиеся возможности, чтобы добиваться учёта своих интересов при принятии решений.
Субсидию на реализацию социально-значимого проекта из областного бюджета получит первое в Магаданской области территориальное общественное самоуправление



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки