Андрей Зыков: Магаданская область, я надеюсь, не останется в стороне от новаций в сфере здравоохранения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Панельная дискуссия, посвященная формированию здорового общества на Дальнем Востоке, состоялась в рамках V Восточного экономического форума, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


На площадке выступали и.о. регионального директора по ЧС в Европейском регионы, программа по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Дорит Ницан, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, руководитель Роскачества Максим Протасов, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Министерства здравоохранения РФ Олег Аполихин, начальник Центральной дирекции здравоохранения - филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

Они отмечали, что, ввиду особой стратегической важности Дальнего Востока, при реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» для повышения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и обеспечения устойчивого естественного роста численности граждан необходимо учитывать особенности макрорегиона. Среди них - низкая рождаемость и продолжительность жизни, высокая смертность и отток населения.

Поэтому государство делает акцент на развитии превентивной медицины, «удаленной» медицинской помощи, расширение телемедицинской сети, внедрении программ общественного здоровья с учетом специфики региона.

Много внимания они уделили обсуждению федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», в котором будут принимать участие все: органы власти, центры медицинской профилактики и общественного здоровья, граждане. Несколько дальневосточных регионов выступят пионерами этого движения. Пока не очень ясно, какими ресурсами будет достигнуто увеличение продолжительности здоровой жизни людей, как соблюсти баланс между вложениями в здоровье людей государства, бизнеса и граждан. Кроме того, остается открытым вопрос, как именно современные технологии могут изменить систему здравоохранения ДФО, и как на самом деле можно добиться долголетия дальневосточников и прироста населения.

Андрей Зыков: Магаданская область, я надеюсь, не останется в стороне от новаций в сфере здравоохранения
Андрей ЗыковЗаместитель председателя Магаданской областной Думы
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что Дальний Восток – это сложный регион по многим показателям, включая состояние здоровья населения. И мы тут тянемся на задворках, о чем говорит и статистика. Хотя по некоторым нозологиям мы впереди, но зато лидируем по уровню смертности от внешних причин в трудоспособном возрасте. И это ассоциируется с высоким уровнем потребления алкогольных напитков. В современном российском обществе нужно с детских лет формировать тягу к здоровому образу жизни через разные площадки, информационные технологии, чтобы в процессе взросления и при вхождении в трудовую жизнь человек был заинтересован в своем здоровье, - отметил первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - Министр труда Максим Топилин отметил, что сейчас совместно с Минздравом идет разработка программы по стимулированию работодателей, чтобы они были заинтересованы в здоровье своего персонала.

В связи с этим показался интересным доклад о корпоративной медицине в РЖД, я наблюдаю за этим давно. Еще с 2003 года, когда только начинались предварительные обсуждения по нацпроекту «Здоровье», РЖД являлись лидерами в этом вопросе. У них даже есть программы, позволяющие проводить генетические исследования, определяя факторы риска и выстраивая диетические, профилактические и лечебные рекомендации для сотрудников. Но и они сталкиваются с нежеланием людей знать о своем здоровье больше. В нашем обществе заведено, что к врачу идут, когда уже нет сил терпеть.

Магаданская область, я надеюсь, не останется в стороне от этих новаций в сфере здравоохранения. Но надо понимать, что те посылы, которые идут от Минздрава России, не являются указанием к сокращению медперсонала, финансирования системы здравоохранения на отдаленных участках, сворачивания программ. Нужно задать новый вектор развития и продвигать профилактические мероприятия на местах. Однако никто не снимал с нас ответственности за доступное и качественное здравоохранение. И в каждом поселке любой человек должен иметь возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь.





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки